Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области обсудили вопросы об уголовной ответственности за коррупционные правонарушения

07.03.2023

6 марта 2023 г. состоялось заседание комитета ТПП Ростовской области по развитию деловой этики и комплаенса на тему: “Уголовная ответственность за коррупционные правонарушения”.

Заседание открыла председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию деловой этики и комплаенса, генеральный директор ООО «Шахинтекс Интернешнл КОМПАНИ» Татьяна Беркунова

С историей возникновения коррупции и борьбы с таким проявлением всех присутствующих ознакомил адвокат Сергей Калашник. Также он обозначил наличие некоторых сложностей в тонких гранях практического применения и толкования современной нормативной базы по антикоррупционному законодательству как судами, так и юристами.

О денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию рассказала в своем выступлении Татьяна Беркунова. Она отметила, что Конвенция денонсирована в целях недопущения дискриминационного отношения к Российской Федерации в связи с прекращением ее членства в Совете Европы и последующим за этим лишением права голоса в ГРЕКО. По мнению Татьяны Беркуновой это не означает, что Россия на шаг назад в деле борьбы с коррупцией, процедура денонсации конвенции не отменяет уже имеющихся в РФ законодательных норм, в том числе уголовных, и действующих практических механизмов борьбы с коррупцией.

Индивидуальный предприниматель, юрист, Наталья Гринюк рассказала о видах ответственности за коррупционные правонарушения и преступления и поделилась личным опытом борьбы с проявлением коррупции в виде вымогательства взятки , а также привела неутешительные данные  по статистике коррупционных правонарушений в Ростовской области: так  размер взятки за 2022 г. вырос в три раза, а  средний размер взятки по региону составил 525 тысяч рублей, самая крупная взятка должностному лицу была зафиксирована в размере 6 млн. рублей за «покровительство» в г. Волгодонске. К сожалению, Ростовская область вошла в первую пятерку наиболее коррумпированных регионов.

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Марианна Шаповалова рассказала присутствующим об участии Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» в сфере противодействия коррупции, в том числе об опыте ТПП Ростовской области в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, о развитии специального проекта ТПП России «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» в регионе.

В настоящее время ТПП Ростовской области запустила в работу образовательную программу по противодействию коррупции под названием «Основы профилактики коррупции» для дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, работников государственных и муниципальных учреждений, а также представителей субъектов предпринимательской деятельности и некоммерческих организаций. Данная образовательная программа подготовлена в соответствии с требованиями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2022 г. № 331н «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в области противодействия коррупции», которые вступили в силу с 01.03.2023, отметила Марианна Шаповалова.

Поделиться

Следующие новости