Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области примет участие в Национальном Форуме промышленной кооперации и системного инжиниринга

10.03.2023

9 марта прошло очередное заседание Правления ТПП Ростовской области, в ходе которого речь шла о бизнес-инициативах региональных предпринимателей, объединившихся на площадке областной Торгово-промышленной палаты.

В 2022 году президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк выступил с инициативой проведения ежегодного общероссийского форума промышленной кооперации. Идея была поддержана. Решением Правления ТПП РФ от и 19 октября назначена дата проведения Первого Национального Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга, который состоится в Москве, ЦВК «Экспоцентр» в период проведения международной выставки «Металлообработка» 23 мая 2023 года. Организаторами проведения Форума выступили ТПП РФ, ТПП Ростовской и Ярославской областей, Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Ассоциация «Национальное партнерство по развитию субконтрактации» («НПРС»), Ассоциация металлообрабатывающих предприятий (АМП) и ЦВК «Экспоцентр».

Деловая программа Форума предусматривает пленарное заседание и переговорную площадку для крупных заказчиков  и исполнителей. Организованные ТПП Ростовской области биржи отраслевого и регионального формата стали эффективными драйверами промышленной кооперации и развития предприятий гражданских отраслей экономики. За 7 лет работы в этом направлении, благодаря сотрудничеству с Администрацией Ростова-на-Дону, было организовано 12 межрегиональных бирж субконтрактов и 15 бизнес-миссий в регионы России. Областная Палата является соисполнителем «дорожной карты» Минпромторга России в области инжиниринга и промышленного дизайна, инициатором проектов ряда нормативных правовых актов по созданию отраслевых инжиниринговых центров и центров технологического превосходства на базе частных компаний.

Проведение всероссийского Форума промышленной кооперации и системного инжиниринга – это еще один важнейший шаг для выработки максимально эффективных механизмов развития промышленности, особенно в период санкционного давления. Начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев подробно рассказал членам Правления о готовящемся мероприятии. 

Торгово-промышленная палата региона продолжает сохранять свои лидерские позиции и развивать отраслевые комитеты. Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк предложил коллегам Правления утвердить новые кандидатуры на должность председателей двух комитетов. Комитет ТПП Ростовской области по примирительным процедурам разрешения экономических споров возглавит доцент кафедры гражданского процесса РГЭУ (РИНХ) Любовь Дзюба. Комитет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию - руководитель образовательных проектов ПАО КБ «Центр-Инвест» Владислав Соленый.

Еще одним важным вопросом повестки дня стало принятие новых членских организаций. Всего 22 кандидата на вступление в члены ТПП Ростовской области. Среди них, как промышленные компании, банки, так и индивидуальные предприниматели. Новые членские организации имеют широкий географический охват. Это бизнес из Воронежа, Зернограда, Краснодара и Кубани, Ростова-на-Дону, Азова, Новочеркасска и Таганрога.

Поделиться

Следующие новости