Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП обсудили перспективы внешнеторговой деятельности

16.02.2023

15 февраля Торгово-промышленная палата Ростовской области и Российский экспортный центр провели для предпринимателей круглый стол «Поддержка внешнеторговой деятельности в современных условиях»

Областная Торгово-промышленная палата включена в реестр инфраструктурных организаций по поддержке бизнеса, поэтому она стремится максимально полно информировать бизнес о существующих механизмах финансовой и нефинансовой поддержки, отметил Юрий Алексеевский, вице-президент ТПП Ростовской области. Он рассказал об уникальных услугах для участников ВЭД, которые предоставляет ТПП в Ростове-на-Дону. Среди них - быстрое и эффективное рассмотрение спорных вопросов в МКАС при ТПП РФ, консультативная поддержка по составлению контрактов, выдача карнетов АТА, организация бизнес-миссий и многое другое. Вице-президент ТПП Ростовской области выразил большую благодарность АО «РЭЦ» - организации, которая с первых дней своего существования активно взаимодействует с региональными институтами поддержки бизнеса. 

Руководитель представительства АО «РЭЦ» в г. Ростове-на-Дону Александр Санеев совместно с коллегами открыли первый блок своих выступлений с рассказа о финансовой поддержке РЭЦ и инструментах страхования. Он напомнил, что с 2022 года РЭЦ работает не только с экспортерами, но и с импортерами. 

 О льготном предэкспортном финансировании рассказал руководитель проекта по поддержке регионального экспорта Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Павел Шабанов.  Кредит направлен на покрытие расходов, связанных с исполнением обязательств по экспортному контракту, приобретение сырья, материалов, оборудования и комплектующих, оплаты транспортных и таможенных расходов, заработной платы, налогов и соц. платежей, связанных с заработной платой

Еще один эффективный инструмент финансовой поддержки  - коробочный продукт «Гарантия в пользу налоговых органов для МСП». Данный продукт позволяет ускоренно возместить  НДС и повысить эффективность оборачиваемости денежных средств в компании. Сумма гарантии составляет не более 10 000 000 рублей, а срок  -  не более 11 месяцев. Ставка комиссии 1% (единовременный платеж), срок  рассмотрения –  10 рабочих дней. 

Также в работе круглого стола удаленно приняла участие представитель  Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций АО «ЭКСАР» Людмила Ермолова, рассказав о наиболее эффективных продуктах страхования участников ВЭД.

Второй блок круглого стола открыла руководитель проекта по сертификации и регистрации АО «Российский экспортный центр» Ирина Кашулина. Она рассказала о  перезапуске  системы добровольной сертификации «Сделано в России» (СДС «Сделано в России»). Программа позволяет российским компаниям усилить маркетинговое позиционирование, участвовать в кобрендинговых проектах РЭЦ и многое другое. Важно, что сертификация осуществляется на бесплатной основе и срок рассмотрения заявки - 10 дней.

О получении предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС рассказал и.о. начальника отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров ЮТУ ФТС России Игорь Папченко.  

Все участники круглого стола получили ответы на свои вопросы и презентации докладчиков, также были вручены памятные статуэтки победителям окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года» в Южном федеральном округе, которые не смогли принять участие в официальной церемонии вручения. 

 Среди победителей: 

  • ООО «Акрил мраморная крошка Дон»:  3-е место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малое и среднее предпринимательство»; 
  • ООО «Энсет»: 1-е место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» в категории «Малое и среднее предпринимательство» и 3-е место в номинация «Прорыв года»;
  • ООО «Завод ТерраФриго»: 3-е место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» в категории «Малое и среднее предпринимательство»;
  • ООО «Доктор Граин»: 1-е место в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» в категории «Малое и среднее предпринимательство»;
  • ООО «ВТА ЛАЙН»: 1-е место в номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство» и 2-е место в номинации «Лучшая женщина-экспортер» в категории «Малое и среднее предпринимательство»;
  • ООО «Южный Транзит»: 1-е место в номинации «Лучшая женщина-экспортер» в категории «Малое и среднее предпринимательство» и 2-е место в номинации «Трейдер года» в категории «Малое и среднее предпринимательство». 
Поделиться

Следующие новости