Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП обсудили переход в правовое поле России новых субъектов РФ

21.10.2022

На площадке Комитета ТПП Ростовской области по законодательству эксперты и юристы провели круглый стол на тему: «Особенности правового регулирования предпринимательской деятельности в принятых в состав РФ субъектах».

Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой гражданского процесса РГЭУ, председатель в почетной отставке Арбитражного суда Ростовской области Наталия Федоренко. Она предложила всем участникам обозначить наиболее актуальные вопросы, в их числе: вопросы по осуществлению правосудия в переходный период, особенности и порядок формирования органов государственной власти, а также порядок исполнения заключенных договоров до принятия новых субъектов в РФ. 

В круглом столе приняли участие представители юридического сообщества, представители вновь присоединенных субъектов РФ, представители общественных организаций и вузов, а также начальник правового управления ТПП Ростовской области и руководитель Отделения МКАС при ТПП РФ в городе Ростове-на-Дону. Круглый стол прошел как в очном формате, так и посредством видеоконференцсвязи.

Разговор о том, как нормативное регулирование будет распространяться на новые территории России, начал заместитель председателя Комитета ТПП Ростовской области по законодательству, председатель Коллегии адвокатов «Лежнин и партнёры» Роман Лежнин. Он на примере одного из регионов осветил вопросы получения разрешений и лицензий на лицензируемые виды деятельности. Вместе с тем, зачастую еще не сформирован соответствующий порядок и форма для подачи документов. 

По мнению Романа Лежнина, именно для этого и предусмотрен переходный период. Он также отметил, что в каждом конкретном случае важно изучать ситуацию подробно, так ситуация в присоединенных ДНР и ЛНР  может существенно отличаться от Запорожья и Херсонской области. 

Юристы также обсудили действие налогового законодательства РФ как для предприятий, которые уже были зарегистрированы, так и для вновь образуемых компаний.  Федеральная налоговая служба открыла свои отделения в регионах, где налоговики будут оказывать консультацию и регистрировать предприятия в соответствующем реестре.

Также участники круглого стола обсудили, какие организации могут сегодня выдавать заключения о форс-мажоре. Начальник правового управления ТПП Ростовской области Марианна Шаповалова рассказала о процедуре подачи обращений за заключением о форс-мажоре. Она также дала практические рекомендации предпринимателям при подаче заявлений.

В ходе круглого стола участники задали свои вопросы экспертам и обозначили наиболее острые темы для будущих обсуждений, ведь интеграция правовой системы присоединенных территорий с правовой системой России потребует времени и законодательной проработки.

Поделиться

Следующие новости