Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Предложения донских предпринимателей услышали в ТПП РФ

24.10.2022

О перспективах изменения правил оплаты в сфере производства и потребления отходов, а также о других вопросах природопользования шел разговор в ходе практического семинара, организованного 20 октября на площадке двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области.

Сбор и утилизация твердых коммунальных отходов, тарифы на эту услугу, ответственность всех сторон, вовлеченных в этот процесс, – вот наиболее насущные вопросы, которые лежат в плоскости деятельности Комитета ТПП Ростовской области по жилищно-коммунальному хозяйству. Предприниматели постоянно ставят вопрос о соразмерности нормативов и тарифов, а также о возможности выбора учета ТКО. Вместе с тем все эти вопросы связаны между собой и логически, и практически, в связи с чем было принято решение объединить усилия и на базе двух комитетов провести практический семинар для бизнеса,- сообщила советник президента ТПП Ростовской области по проектно-правовой работе, координатор комитетов Валерия Елева.

В ходе мероприятия выступили эксперты, юристы, представители надзорных органов и общественных организаций. По словам одного из участников семинара, сегодня законодатель дал предпринимателю право платить региональному оператору по нормативу или же, исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО. Вместе с тем, в реальности такого выбора нет, констатирует основатель Юридического агентства «Империал» Инна Чемеркина. Так, например, предпринимателю, занимающемуся продажей обуви в Морозовском районе по нормативу насчитали полтора куба ТКО в день или 17000 рублей в месяц. Но весь его мусор сводится к картонным коробкам, которые он сдает в макулатур,у и  по факту размер отходов составил не более 1200 рублей в месяц. Разница в оплате крайне существенная, особенно для малого бизнеса, отмечает Инна Чемеркина. Она вместе с коллегами подготовила предложения в резолюцию ТПП РФпо вопросу осуществления расчетов по договорам по обращению с ТКО, с указанием случаев применения того или иного способа учета ТКО, в частности, случаев осуществления расчетов, исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО. Резолюция будет направлена в Минприроды России, ФАС России, в профильные министерства и ведомства.

Разница нормативов на сбор и вывоз ТКО в разных регионах может отличаться в 109 раз, продолжил тему председатель Комитета ТПП Ростовской области по  жилищно- коммунальному хозяйству Евгений Шепелев.  Он привел в пример нормативы в общепите Кубани и общепите Пензы, где нормативы отличаются в 8 раз, и это притом, что переработка ТКО в России на уровне 7%.

Для того, чтобы доля переработки росла, нужны технологии и инвестиции, уверен начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев. Он на мероприятии также представил Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Губернаторе Ростовской области. Он обратил внимание на формирование тарифов на сбор и вывоз ТКО. Сегодня организации, занимающиеся этой деятельностью, фактически не имеют инвестиций, и все затраты закладываются в тарифе.  Это нарушает логику общественного договора. По мнению эксперта, все инвестиционные программы региональных операторов должны проходить общественную экспертизу, ведь население платит лишь пятую часть от всех затрат на сбор, вывоз и утилизацию ТКО, остальную часть  компенсируют бюджеты. По сути, и органы власти и население являются инвесторами этих проектов, а значит имеют право участвовать в их обсуждении.

Чем больше участники процесса будут находиться в диалоге, тем лучше будет складываться судебная практика, уверен Сергей Шабанов, руководитель Юридической компании. Он раскрыл ключевые аспекты правового регулирования водных объектов РФ в хозяйственном обороте компаний, он выступил со своим докладом по видеосвязи. Юрист убежден, что постоянно налаженный диалог с предпринимателями позволит уберечь компании от ошибок, которые зачастую влекут за собой штрафные санкции и длительные судебные тяжбы. Он высоко оценил инициативу Росприроднадзора по проведению консультаций для бизнеса, о чем в ходе своего выступления рассказала начальник отдела государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Межрегионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия Ирина Щебет. Она выступила с докладом на тему превентивности в реализации полномочий по надзору в сфере природопользования.

Судебную практику по учету ограничений, вводимых на санитарно-защитных зонах, при ведении бизнеса привела судья Арбитражного суда Ростовской области в отставке Ирина Великородова. Она привела примеры, когда судебные споры приводили даже к тому, что предприниматели отказывались от земельных участков и закрывали проекты. Поэтому она подробно рассказала обо всех подводных камнях при эксплуатации земельных  участков, расположенных как в санитарно-защитных зонах, так и неподалеку от таковых. 

Количество вопросов по регулированию водных объектов велико. Эта тема безбрежна, как море, и обсудить все в течение одного мероприятия просто невозможно, - уверен председатель Комитета ТПП Ростовской области по экологии и природопользованию Герман Сенчуков. Он предложил коллегам продолжить обсуждение уже на следующих заседаниях комитета, ведь вопросы у бизнеса остаются. 

Поделиться

Следующие новости