Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча представителей четырех стран

29.01.2009

В Торгово-промышленной палате Ростовской области состолась встреча с главами дипломатических учреждений, расположенных в Ростове. Эта первая подобная встреча, однако в перспективе планируется сделать их регулярными.

27 января в Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча с главами дипломатических учреждений, расположенных в Ростове-на-Дону. Это первое подобное мероприятие, но в планах - сделать их традиционными.

Во встрече принимали участие представитель МИД России Борис Гокжаев, заместитель областного министра экономики Валерий Евтеев. Дипломатический корпус представляли Генеральные консулы Украины - Валерий Плохий, Румынии – Ионеску Корнел, Почетный консул Словакии Петер Шулек, советник по экономическим вопросам Генерального консула Армении Арам Саакян.

Президент Палаты Николай Присяжнюк рассказал собравшимся о задачах и возможностях подразделений Торгово-промышленной палаты, в том числе помогающих донскому бизнесу в налаживании внешнеэкономических отношений: «Сейчас, как никогда, нам нужно выработать общие позиции для помощи бизнесу. У нас есть серьезная база данных о производителях, есть возможность прямого выхода на них, есть уникальный ресурс – услуги, которые нужны бизнесу и востребованы им». Как подчеркнул Борис Гокжаев, необходимость подобной встречи назрела: «Мы давно хотели, чтобы дипломатические миссии активнее взаимодействовали с Торгово-промышленными палатами для помощи бизнесу». Валерий Евтеев был еще более конкретен: «С момента открытия дипломатических миссии почувствовали улучшение внешнеэкономических контактов. 9 млрд 800 млн долларов - внешнеторговый оборот Ростовской области в 2008 году. И эта цифра не окончательна. В 2007 году она была около 7 млрд. Ожидаем расширения дипломатических представительств. Рассчитываем на принятие в этом году российского закона «О приграничных территориях», по которому наша область получит статус приграничной. И эта встреча – еще одна попытка сближения, в которой Торгово-промышленная палата выступает инициатором».

Генеральный консул Украины Валерий Плохий подчеркнул, что ни с одним регионом Южного федерального округа нет таких тесных и эффективных экономических связей, как с Ростовской областью. Ее доля - 8 процентов всего товарооборота Украины с Россией. Корнел Ионеску отметил резкий рост товарооборота между Румынией и донским краем. В 2005 году – это было всего 2,5 млн долларов, в 2008 году – уже 90 млн. При этом основа – не сырье, а готовая продукция. «Потенциал очевиден. И необходимо, чтобы наши производители получали друг о друге как можно больше информации»,- сказал он. А для этого запланированы совместные мероприятия, в том числе визит донской делегации в Румынию и бизнес - делегации Румынии к нам.

Участники встречи были единодушны в том, что точек соприкосновения много и есть необходимость на сложном этапе для экономик всех стран находить их. Торгово-промышленная палата, как представитель донского бизнес-сообщества может выступать посредником в поиске заинтересованных партнеров и оказывать реальную помощь в осуществлении контактов и контрактов.

Поделиться

Следующие новости