Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростове-на-Дону подводят итоги межрегиональной биржи субконтрактов

03.06.2022

В каждой отрасли  экономики требуется заместить, как минимум, треть импортных материалов и комплектующих, а в машиностроении и металлообработке эта доля существенно больше. ТПП РФ совместно с региональными палатами объединяет усилия для развития промышленной субконтрактации в России.

26 мая в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр» состоялась Межрегиональная биржа субконтрактов, в которой приняли участие более 80 отечественных производителей из 25 регионов России и Республики Беларусь.

Мероприятие прошло в рамках выставки «Металлообработка-2022» в Центральном выставочном центре. Оно объединило крупнейших промышленных заказчиков  из региональных центров производственной кооперации. Организаторами мероприятия выступили: ТПП РФ, АО «Экспоцентр» и ТПП Ярославской области совместно с Ассоциацией «Национальное партнерство развития субконтрактации», представленной в Ростовской области Центром субконтрактации ТПП.

В Бирже субконтрактов  приняли участие отечественные производители из разных регионов России, в том числе: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Ростовской, Тверской, Владимирской, Московской, Самарской, Нижегородской, Омской, Липецкой, Ивановской областей, республики Марий Эл и Республики Беларусь. В качестве исполнителей выступили 32 компании, специализация которых – от классической металлообработки до инновационных инжиниринговых решений. 

Механизмы Биржи субконтрактов помогают производственным компаниям решать задачи по поиску и отбору квалифицированных поставщиков, способных выполнить заказ в соответствии с техническим заданием заказчика, с соблюдением необходимого уровня качества, и отвечающих всем необходимым требованиям к продукции. Для самих поставщиков Биржа субконтрактов – это возможность получения дополнительных заказов для дозагрузки производственных мощностей,- отметил в своем приветственном слове вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он, в частности, сказал: «Сегодня наш главный приоритет – это создание полноценной промышленной системы с глубоко интегрированными в нашу экономику производственными цепочками. В среднем, в каждой отрасли  экономики есть потребность заместить 25-30% импортных материалов и комплектующих.  А в машиностроении и металлообработке эти значения существенно выше».

Вице-президент ТПП РФ поблагодарил ЦВК «Экспоцентр», а также Ярославскую ТПП и Национальное партнерство развития субконтрактации за проведение столь нужного бизнесу мероприятия и предложил проводить их ежегодно на площадке ЦВК «Экспоцентр».

С приветственным словом к участникам биржи также обратился генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин, который подчеркнул актуальность такого формата и выразил уверенность, что в будущие годы ее масштаб будет только расти.

По итогам биржи состоялось совместное заседание Рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга в регионах РФ Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, Национального партнёрства развития субконтрактации и ведущих промышленных компаний-заказчиков. На этой площадке  в режиме презентаций были представлены иноваторы в области инжиниринга. В их числе  флагман в области промышленного дизайна компания «Смирнов Дизайн».

Модераторами обсуждения выступили президент Национального партнерства развития субконтрактации, вице-президент Ярославской ТПП Александр Федоров и председатель Рабочей группы по кооперации и инжинирингу Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев.

На заседании выступили представители профильных ведомств, промышленных предприятий и экспертного сообщества: заместитель председателя Совета по изучению производительных сил ВАВТ Минэкономразвития России Анатолий Шевчук, президент Ассоциации металлообрабатывающих предприятий Андрей Храпов, генеральный директор Центра креативных технологий «Идеальные решения» Виктор Тимохов.

Валерий Королев презентовал электронную интегрированную платформу  «Межрегиональный инжиниринговый ресурс» (МИР). Инициаторами проекта выступают Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и Ассоциация металлообрабатывающих предприятий (АМП), которая имеет свои представительства в Москве и Санкт-Петербурге, а головной офис – в Ростове-на-Дону.  Предлагается создать  экосистему инжиниринга, главная цель которой - удовлетворение запросов промышленности на высокопрофессиональные инжиниринговые услуги, нестандартные технические решения и инновационно технологические разработки. Платформа «МИР» поможет найти заказчика и исполнителя  независимо от их региональной локализации. 

Валерий Королев также обратил внимание коллег на необходимость развития региональной и отраслевой инфраструктуры поддержки инжиниринговой деятельности.  Это можно осуществить в рамках реализации «дорожной карты» Минпромторга России в области инжиниринга и промышленного дизайна.

По итогам мероприятия участники отметили насыщенность биржи деловыми контактами и выразили надежду на дальнейшее расширения географии ее охвата. Все предложения по совершенствованию системы поддержки отрасли будут направлены в федеральные и региональные органы исполнительной власти.

Поделиться

Следующие новости