Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В России появится кодекс этики медиатора

28.12.2022

Юридическое сообщество готовит свои предложения в законодательство, регламентирующее процедуру медиации. В Ростове-на-Дону площадкой для обмена мнениями стал круглый стол, организованный ТПП Ростовской области на базе двух отраслевых комитетов.

23 декабря  Комитет по примирительным процедурам разрешения экономических споров и Комитет ТПП Ростовской области по законодательству организовали и провели круглый стол: «Медиация как переговорная технология и перспективы ее развития в сфере финансовых услуг». В мероприятии приняли участие профессиональные медиаторы, адвокаты, нотариусы, судьи, эксперты в области права, представители банков. 

Открыла круглый стол председатель Комитета ТПП Ростовской области по законодательству, зав.кафедрой Гражданского процесса РГЭУ (РИНХ), председатель Арбитражного суда Ростовской области в заслуженной отставке Наталия Федоренко. Она отметила востребованность и необходимость обсуждения перспектив развития института медиации, в том числе путей совершенствования законодательства об альтернативных способах урегулирования споров.

Модератором круглого стола выступила  Любовь Дзюба, заместитель председателя Комитета по примирительным процедурам разрешения экономических споров ТПП Ростовской области, доцент кафедры Гражданского процесса РГЭУ (РИНХ). Она предложила коллегам поделиться своим мнение относительно будущего развития медиации. ТПП РФ выступает за то, чтобы серьезно подойти к подготовке профессиональных медиаторов. Палата предлагает пересмотреть требования к организациям, которые готовят профессиональных посредников и ввести кодекс этики медиатора. Кроме того, обсуждается создание реестров организаций, обеспечивающих проведение медиации и реестр профессиональных медиаторов. Позиция Палаты – либо полностью отказаться от института непрофессиональных медиаторов, либо определить круг дел, которыми могут заниматься только профессиональные медиаторы. 

Вновь на повестке дня вопрос о том, могут ли адвокаты и нотариусы совмещать свою профессиональную деятельность с ролью посредника в процедуре медиации. Большинство экспертов склоняются к тому, что совмещение не будет полезным для развития медиации, рассказала Татьяна Крашенникова медиатор, помощник депутата ГДРФ, которая принимала участие в панельной дискуссии, которая состоялась в Минюсте России при участии ТПП РФ 15 декабря 2022 года. Она предложила коллегам принять участие в подготовке предложений по изменению законодательства.

Так одним из острых вопросов на повестке дня остается нотариальное удостоверение медиативного соглашения. Во-первых, нотариусы часто отказывают в удостоверении, во-вторых - сегодня нет понятной тарифной политики этой услуги, делится своим мнением Евгения Вознюк, главный юрисконсульт юридического управления Юго-Западного банка. В уходящем  2022 году Сбер и Тинькофф при помощи медиации первыми на банковском рынке провели совместную сделку урегулирования просроченной задолженности клиента – физического лица по трём потребительским кредитам. Евгения Вознюк обозначила основные причины, по которым медиация развивается в банковском секторе медленнее, чем могла бы. Прежде всего, это отсутствие сложившейся переговорной культуры с привлечением профессионалов и высокая стоимость онлайн-медиации за счет дистанционного нотариального удостоверения. Опыт  Сбера показывает, что сегодня далеко не все нотариусы готовы работать с медиацией.

Тему нотариального удостоверения медиативных соглашений продолжила начальник отдела ООО «Центра правовой защиты» и медиатор Ирина Барвенко. В частности она сообщила, что даже в случае заключения медиативного соглашения, нотариус проверяет его на исполнимость. Нотариусы хотят унифицировать форму медиативных соглашений, ведь по сути это сделка, а в удостоверении сделок они  имеют богатый опыт. Медиаторы в свою очередь выступают за то, что каждое медиативное соглашение уникально.

Наталия Федоренко предложила обсудить практические аспекты работы медиатора в связке с нотариусом при заключении медиативного соглашения. Она отметила, что сегодня нет устоявшейся практики такого взаимодействия. Она предложила представителям нотариата поделиться своим мнением.

-  По сути, нотариусы выступают в качестве медиатора ежечасно, работая с наследственными и семейными делами.  Эта тема нам близка, ведь нотариат, прежде всего  институт превентивного  правосудия, - отметила Анна Суховенко нотариус Ростовского-на-Дону нотариального округа, доцент кафедры гражданского права РГЭУ (РИНХ).  - Удостоверяя медиативное соглашение, мы удостоверяем его бесспорность, исполнимость и добавляем некую компетентность в части той деятельности, которую мы осуществляем.

Сейчас нотариат ждет установление единого тарифа, который будет применяться при удостоверении медиативного соглашения, что позволит снять ряд болезненных вопросов по стоимости услуги, сообщила Анна Суховенко. Вместе с тем она отметила, что медиация медиации рознь и бывают случаи, когда требуется основательная работа всех сторон, включая даже юристов сторон, особенно если речь идет о корпоративных спорах.

Руководитель Агентства международной медиации и разрешения споров и конфликтов ЕврАзии Российского Института Университета мира ООН, главный редактор журнала «Вестник Медиации»  Светлана Шуренкова поделилась опытом, когда нотариусы подписывают соглашение о неразглашении полученной информации и еще на стадии формирования медиативного соглашения участвуют в его корректировке. В частности она рассказала, что в ходе одной медиации может быть подписано сразу несколько медиативных соглашений, чем больше профессионалов будут участвовать в этом процессе, тем точнее будет прописано медиативное соглашение, уверена  Светлана Шуренкова. 

Есть споры, которые намного эффективнее разрешить при помощи медиации, чем прибегать к разбирательству в судах, - уверена  Елена Фатыхова, федеральный судья Таганрогского городского суда Ростовской области, доцент кафедры финансового права ФГАОУ  ВО «Южный федеральный университет». Она привела ряд конкретных кейсов, когда затраты государственных органов на разрешение споров в разы превышали заявленную сумму иска. Сегодня суды завалены делами о просрочке банковских кредитов и если есть опыт по урегулированию этих дел полюбовно, то его необходимо тиражировать. Елена Фатыхова предложила воспользоваться наработанной практикой многих стран, где медиация успешно применяется. Она уверена, что пришло время определить категории дел, где процедура медиации станет обязательной, прежде чем стороны обратятся в суд.  

Подводя итоги работы круглого стола, было принято решение подготовить на базе двух комитетов предложения от юридического сообщества, для того чтобы в дальнейшем они были учтены при разработке изменений в закон о медиации.

Поделиться

Следующие новости