Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В марте вступили в силу новые требования по охране труда

18.03.2022

17 марта в ТПП Ростовской области прошел бесплатный семинар для предпринимателей: «Какие новые «подводные камни» ждут работодателя в свете изменений законодательства в области охраны труда 2022».

С 1 марта 2022 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ (Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ).  ТК РФ дополнен новой статьей 209.1, которая определяет основные принципы обеспечения безопасности труда для работодателей. Под предупреждением и профилактикой опасностей подразумевается систематическое проведение мероприятий по улучшению условий труда, в том числе мероприятий по ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков или недопущению их повышения.

В соответствии с новыми требованиями неиспользование средств индивидуальной защиты теперь  повод для отстранения от работы. Кроме того, расширен перечень случаев сохранения места за работником и введено новое понятие – микротравма. На работодателя возложили обязанность самостоятельно вести учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микротравм. 

С этого года работодателей наделили новыми правами (ч. 1 ст. 22 ТК РФ). Правом требовать от работников соблюдения правил охраны труда и правом самостоятельно проводить оценку соблюдения требований трудового законодательства, так называемое, самообследование. Как это делать на практике рассказала в ТПП на бесплатном семинаре Ирина Таранушина, генеральный директор ООО "Центр организации труда и производственной безопасности "ЛИГАПРОФ". Она выступила спикером семинара для предпринимателей и дала несколько практических советов, как можно исключить получение штрафных санкций от контролирующих организаций и сэкономить своему работодателю до 130 тысяч рублей. 

Спикер рассказала о типичных ошибках работодателей при организации процедуры обучения, а также о том какую злую шутку сыграла «регуляторная гильотина», которая фактически обнулила все типовые инструкции по охране труда. В связи с этим трудовикам снова следует окунуться в изучение подзаконных актов и познакомиться изменениями локальной документации.

Однако есть и хорошие новости. По словам Ирины Таранушиной, если организация уже выполнила специальную оценку труда и отправила декларацию в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости, то декларацию можно найти в специальном Реестре. Он находится в открытом доступе в сети Интернет. Для тех, кто нашел в реестре свою декларацию больше специальную оценку по охране труда делать не нужно. Напомним, что ранее было требование проводить ее не реже одного раза в пять лет. 

Спикер также рассказала, как грамотно управлять процедурами охраны труда в свете изменений 2022 года. Участники семинара в качестве бонуса получили проект Положения Системы управления охраной труда 2022 с перечнем локальной документации, подлежащей к разработке в организации. По итогам семинара участники задали вопросы и получили консультации и обменялись опытом с коллегами.

Поделиться

Следующие новости