Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области  вновь вошла в число лучших территориальных палат в стране

25.03.2022

Подведены итоги деятельности торгово-промышленных палат в России за 2021 год на соответствие стандартам ТПП РФ. Их результаты были озвучены 24 марта на первом в 2022 году заседании Правления ТПП Ростовской области.

С 2017 года все территориальные торгово-промышленные палаты должны соответствовать стандартам деятельности ТПП РФ. Существует более 50 критериев, по которым сегодня оценивают эффективность  торгово-промышленных палат. Часть из них является обязательными, и их не соблюдение может привести к закрытию Палаты. 

Сегодня в стране насчитывается 178 территориальных ТПП, из которых 96 – это муниципальные Палаты. ТПП России сохраняет за собой звание самого многочисленного бизнес-объединения страны, ее членами являются свыше 54 тысяч организаций и предприятий. Вместе с тем на фоне пандемии, в среднем по России сокращение членской базы составило 0.6%. Поэтому регионы, в которых в этот период удалось не только сохранить, но и приумножить число членских организаций, на особом счету.

Торгово-промышленная палата Ростовской области  заняла 4-е место в стране по приему новых членских организаций. Впереди только ТПП Московской области, ТПП Краснодарского края и Московская ТПП, - рассказала членам Правления вице-президент Палаты Светлана Абдулазизова

Еще один ключевой показатель – это объем услуг, оказанных на коммерческой основе. Сегодня деятельность  торгово-промышленных палат делится на две  составляющие. С одной стороны, миссия территориальной ТПП быть инфраструктурой поддержки предпринимательства и служить диалогу бизнеса и власти, с другой – оказывать услуги в секторе B2B. Вместе с тем есть услуги, которые делегированы государством, а есть те, которые оказываются на конкурентном рынке. Стандарты деятельности ТПП РФ направлены на то, чтобы территориальные палаты расширяли перечень своих услуг. Важно отметить, что в 2021 году прирост услуг ТПП Ростовской области составил 25%, при этом больше половины всех услуг  – это услуги, оказываемые на конкурентном рынке. По объему оказанных коммерческих услуг Палата заняла 5-ое место в стране. Впереди - ТПП Московской области, Югры, Краснодарского края и Москвы. В целом же по совокупности других показателей ТПП Ростовской области входит в пятерку лучших ТПП России. 

Торгово-промышленная палата региона продолжает сохранять свои лидерские позиции и развивать отраслевые комитеты. Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк предложил коллегам Правления утвердить новые кандидатуры на должность председателей двух комитетов. Комитет ТПП Ростовской области по экологии и природопользованию возглавит Герман Сенчуков, а Комитет по патриотическому воспитанию, здоровому образу жизни и  спорту Сеник Ованесян.

Еще одним важным вопросом повестки дня стало принятие новых членских организаций. Правлением принято решение о принятии 18 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Поделиться

Следующие новости

По некоторым вопросам свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы ТПП Ростовской области временно приостановлено

ТПП РФ рекомендовала территориальным торгово-промышленным палатам приостановить выдачу заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы по вопросам санкционных ограничений в отношении иностранных комплектующих и оборудования.

25.03.2022