Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП активно участвует в формировании региональной системы квалификаций

25.03.2022

25 марта на площадке Министерства труда и социального развития Ростовской области состоялся круглый стол, посвященный профессиональным стандартам. В качестве одного из спикеров выступила советник президента ТПП Ростовской области Валерия Елева.

Организаторами круглого стола выступили: Правительство Ростовской области, Министерство труда и социального развития Ростовской области, АНО «Южное региональное агентство развития квалификаций». Цель мероприятия -  обсудить  изменение качества и объемы работы в сфере социального обслуживания населения и использование профессиональных стандартов для повышения эффективности работы. 

Участники мероприятия обсудили правовое поле внедрения профессиональных стандартов, проблемы, возникающие с внедрением профстандартов, а также реальные кейсы их использования. В работе круглого стола принял участие заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Андрей Харахашян. 

О том, какую роль в развитии системы квалификаций играет Торгово-промышленная палата, рассказала Валерия Елева, советник президента ТПП Ростовской области, руководитель филиала ТПП РФ, ответственный секретарь МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону. В частности, она отметила, что система торгово-промышленных палат, являясь площадкой эффективного взаимодействия бизнеса, власти и общества, оказывает содействие выявлению потребностей рынка труда (через работодателей) и способствует их удовлетворению. ТПП хорошо осведомлены о проблемах работодателей в части нехватки квалифицированных и профессиональных кадров через работу профильных комитетов и проводимых ТПП опросов работодателей. Это происходит по той причине, что имеется сильный разрыв теоретической составляющей образования от его практической части. Именно дуальная система подготовки кадров выходит сейчас на первый план, с уклоном в практику. 

Торгово-промышленная палата активно содействуют преодолению данных разрывов. Так, ТПП Ростовской области стала первым обладателем образовательной лицензии в системе торгово-промышленных палат России. Она получила бессрочную лицензию на право реализации программ дополнительного профессионального образования. Это позволяет обучать и выпускать на рынок специалистов (в сфере медиации, закупок, ВЭД, прогнозирования и экспертизы цен на товары, работы, услуги, по операциям с недвижимостью, сертифицированию продукции, по качеству продукции и т.д.). 

Важную роль в содействии развитию профессионального и бизнес-образования играет действующий на базе ТПП РФ один из отраслевых советов по профессиональной квалификации – Совет по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности. Экспертно-методическим обеспечением его работы занимается Фонд развития профессиональных квалификаций ТПП РФ.  Помимо мониторинга рынка труда, он проводит конкурсы «Лучший по профессии» как раз по выше обозначенным специальностям. 

Торгово-промышленная палата Ростовской области активно участвует в формировании системы квалификаций в регионе, содействуя эффективному использованию работодателями профессиональных стандартов и независимой оценки квалификаций: организует профессионально-общественное обсуждение профессиональных стандартов. Также система ТПП активно взаимодействует  с Координационным советом при Губернаторе РО по развитию трудовых ресурсов и системы профессиональных квалификаций; АНО «Южное региональное агентство развития квалификаций», совместно с которым готовится к изданию справочного пособия по применению профстандартов. ТПП является партнером проведения самого престижного профессионального состязания – world skills, в 2022 году уже в очередной  раз оно проводилось на базе Ростовского автодорожного колледжа.

Пандемия, санкции, цифровизация, технологический прогресс, миграционные изменения – это тренды сегодняшнего периода. В этой ситуации профстандарт является не только ориентиром для образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров, не только повышает ценз при приеме на работу сотрудника, но и дает работнику определенные гарантии востребованности и актуальности его знаний и навыков,- подытожила свое выступление Валерия Елева. 

В мероприятии также приняли участие: директор по развитию системы профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Ирина Волошина; генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Артем Шадрин; председатель Федерации Профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко; генеральный директор АНО «Южное региональное агентство развития квалификаций» Ирина Рыбчинская  и многие другие. 

Резолюция круглого стола

Поделиться

Следующие новости

По некоторым вопросам свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы ТПП Ростовской области временно приостановлено

ТПП РФ рекомендовала территориальным торгово-промышленным палатам приостановить выдачу заключений о наличии обстоятельств непреодолимой силы по вопросам санкционных ограничений в отношении иностранных комплектующих и оборудования.

25.03.2022