Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области приняла участие во Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией

10.12.2021

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, состоялась Всероссийская интерактивная акция Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В мероприятии в онлайн-формате приняли участие региональные торгово-промышленные палаты, представители органов власти всех уровней, представители бизнеса.

С приветственным словом обратился президент ТПП РФ Сергей Катырин, в котором отметил, что в стране принято достаточно правильных законов против коррупции, и эта работа продолжается, но законы полноценно работают только при полной поддержке со стороны общества и, естественно, бизнес-сообщества. Система ТПП страны ведет соответствующую работу, анализирует, например, законопроекты на наличие коррупционных рисков. Есть уникальный, реализуемый с 2016 года, исследовательский проект ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», показывающий на основе анонимного опроса предпринимателей, как обстоит ситуация с коррупцией в стране с точки зрения бизнес-сообщества. Материалы проекта весьма востребованы во властных структурах.

К участникам акции также обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Хиллес Бесхоор Плух. Он подчеркнул особую важность объединения усилий на международном уровне для противодействия коррупции.

В рамках проведённой ТПП России 9 декабря 2021 года Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к ежегодно отмечаемому Международному дню борьбы с коррупцией, прошла дискуссионная площадка на тему «Противодействие коррупции: как бизнесу и власти достичь максимального результата?», модератором которой выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

В ходе работы дискуссионной площадки участники более подробно обсудили результаты 9 этапа специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Так, в опросе 9 этапа проекта приняли участие 42 475 предпринимателей - самозанятые, представители микропредприятий, малого, среднего и крупного бизнеса, а также 3 870 представителей органов власти. Впервые подведены итоги голосования по каждому федеральному округу. Так, в Южном федеральном округе никогда не сталкиваются с коррупцией 33,46 % проголосовавших, редко сталкиваются с коррупцией 50,27 % проголосовавших, а постоянно - 16,27 %.

Практически одинаково представители бизнеса и представители власти ответили на вопрос: «Как Вы считаете, цифровизация взаимодействия бизнеса и власти позволит снизить уровень коррупции?». Так, ответили 55,68 % опрошенных предпринимателей и 58,33 % опрошенных представителей органов власти.

На протяжении 5 лет Всероссийская интерактивная акция становится уникальной площадкой для координации совместной деятельности по противодействию коррупции между представителями бизнеса и государственных органов власти, контрольно-надзорных органов, образовательных и научных кругов и экспертного сообщества.

Поделиться

Следующие новости