Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области и Торговая палата города Глазго обсудили перспективы сотрудничества

21.02.2022

Встреча состоялась 18 февраля в формате онлайн-дискуссии. Представители двух регионов при поддержке Российско-Британской торговой палаты поделились мнениями о возможностях взаимодействия во время пандемии.

Ростов-на-Дону и Глазго с 1986 года являются городами-побратимами. Неудивительно, что у городов давно сложились дружеские и партнерские отношения. ТПП Ростовской области уже более 20 лет взаимодействует с шотландскими коллегами. А в 2006 году было подписано соглашение о сотрудничестве между областной Палатой и ТП города Глазго.

Логичным витком в развитии отношений двух регионов стал вопрос о взаимодействии во время ковидных ограничений. Этот и другие вопросы обсудили представители ТПП Ростовской области и ТП Глазго  в ходе  прошедшей встречи. 

Модератором дискуссии выступил Альф Торрентс, исполнительный директор Российско-Британской торговой палаты.  Он отметил, что делегация настроена решительно и уже готова обсуждать все возможные форматы сотрудничества. Альф Торрентс рассказал о существующей системе торговых палат в Великобритании и их взаимодействии с Российско-Британской торговой палатой и ТПП России. 

Его поддержал господин Стюарт Патрик, генеральный директор Торговой  палаты города Глазго. Он представил участников встречи с шотландской стороны и рассказал о работе Палаты. По словам спикера, тот факт, что ТПП Ростовской области и ТП города Глазго имеют многолетний опыт взаимодействия, является неоспоримым двигателем для развития двустороннего сотрудничества.

Г-н Стюарт Патрик предложил провести отраслевое онлайн-мероприятие для предпринимателей из двух стран. Это позволит выявить возможные точки соприкосновения и определить вектор сотрудничества. Среди наиболее интересных для шотландских предпринимателей отраслей он выделил экспорт виски, новую энергетику и инжиниринг. Спикер отметил, что ТП города Глазго готова содействовать в работе ростовских предпринимателей по интересующим их направлениям. 

«У нас за плечами уже 20 лет активных отношений. Это дает нам возможность оглянуться назад и с высоты этого опыта выстраивать дальнейшие отношения», - заверил г-н Патрик.

Об опыте сотрудничества в период пандемии рассказал заместитель генерального директора ТП города Глазго г-н Ричард Мьюир. Он уверен, что международные бизнес-миссии и переговоры могут быть адаптированы под онлайн-формат без потери эффективности. У ТП города Глазго уже есть практика проведения таких мероприятий в области фэшн-индустрии. Спикер убежден, что сотрудничество предпринимателей Ростова-на-Дону и Глазго возможно даже в условиях действующих коронавирусных ограничений.

Со стороны ТПП Ростовской области выступил ее президент Николай Присяжнюк. Он подробно рассказал о том, какие услуги для бизнеса оказывает областная Палата. Николай Присяжнюк поддержал инициативу  шотландского коллеги о проведении онлайн-мероприятия и заверил, что многие донские предприниматели наслышаны о промышленности в Глазго и будут заинтересованы в общении с местным бизнес- сообществом.

Подробнее о направлениях внешнеэкономической деятельности рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Алексеевский. Спикер представил несколько форматов работы областной Палаты с зарубежными партнерами, в том числе и те, которые появились во время пандемии, – «Час с Торгпредом», онлайн бизнес-миссии и др.

С заключительным словом выступил представитель ТПП РФ в Российско-Британской торговой палате Сергей Аверин, при поддержке которого состоялось это мероприятие. В дополнение к идее, прозвучавшей ранее, он предложил каждой Палате назначить контактное лицо, с которым можно было бы напрямую поддерживать связь и обмениваться актуальной информацией. Спикер также пригласил стороны поучаствовать в Российско-Британском экономическом форуме, который пройдет 25 февраля 2022 года в Лондоне, а также в Российско-Британском инвестиционном форуме - 20 октября 2022 года в Москве.

Подводя итоги, участники сошлись на том, что двусторонние отношения двух стран имеют большой потенциал, поэтому необходимо активно наращивать партнерские отношения.

Поделиться

Следующие новости