Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Креативная экономика превращает идеи в деньги

22.02.2022

Креативный вид деятельности находится на стыке творчества и бизнеса, что делает эту сферу предпринимательства особо привлекательной для активной молодежи. Как регион может помочь развитию этого сектора экономики, обсудили участники круглого стола, прошедшего в рамках Комитета ТПП Ростовской области по развитию креативных индустрий.

В сентябре 2021 года Правительством РФ была утверждена Концепции развития креативных индустрий. Она призвана определить по какому вектору будут развиваться творческие отрасли в России до 2030 года. До первого марта федеральный минкульт утвердит План реализации Концепции. Ожидается, что она увеличит долю креативного бизнеса в разных экономических областях.

Пришло время ставить вопрос о формировании региональной политики в сфере развития креативных индустрий. ТПП Ростовской области предлагает свою площадку для обсуждения этого вопроса в профессиональном сообществе, отметила в своем приветственном слове вице-президент Торгово-промышленной палаты  Светлана Абдулазизова. Она напомнила, что этот сектор экономики в  Ростовской области курируют три органа исполнительной власти. Это областное министерство культуры, Комитет по молодежной политике Ростовской области, а также Министерство экономического развития региона. Представители всех этих структур приняли участие в дискуссии, организованной на площадке Комитета ТПП Ростовской области по развитию креативных индустрий.

Модератором дискуссии выступила председатель отраслевого Комитета ТПП Оксана Коростиева. Она напомнила, что рост сектора  креативных индустрий помогает выставить правильные приоритеты, среди которых, прежде всего, развитие человеческого капитала. 

Одним из главных опекунов со стороны исполнительной власти региона является Министерство культуры Ростовской области. Положительный опыт взаимодействия с креативными предпринимателями наработан в рамках реализации государственной программы «Пушкинская карта». В ходе ее реализации Ростовская область один из лидеров  по посещению театров и это при том, что 30% школьников успели зарегистрировать эту карту. Важно, что частные театры и лектории также могут участвовать в программе, рассказала заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева. Она также сообщила о том, что в конце декабря премьер министр России Михаил Мишустин утвердил изменения в государственную программу "Развитие культуры", согласно которым правительство России выделит федеральные субсидии регионам на постройку школ креативных индустрий. В каждую такую школу ежегодно будут принимать не менее 60 учеников 5-11-х   классов общеобразовательных учреждений ".  Среди основных направлений обучения - звукорежиссура, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика, дизайн, интерактивные цифровые технологии VR и AR. Регионы, которым выделят средства из госбюджета на эти цели, определяются в качестве конкурсного отбора.  Ростовская область пока только присматривается к опыту соседних регионов, которые вошли в список победителей. Одно из предложений бизнес-сообщества - при реализации этого проекта учесть возможности частного бизнеса креативных индустрий. Пока механизм финансирования в рамках данного проекта предусматривает только финансирование бюджетных организаций, отметила Полина Конышева. 

Вместе с тем этот вид бизнеса нуждается в государственной поддержке, которая будет учитывать его специфику. В связи с тем, что в основном это  малый бизнес, он может рассчитывать на все виды существующей в регионе господдержки, сообщил директор ГАУ РО «Региональный информационно-аналилитический центр» Сергей Тамбовцев. 

Креативная экономика работает тогда, когда созданы экосистемы, то есть, не отдельные проекты, а экосистема, которая позволяет воспроизводить эти проекты на регулярной основе, отметил Сергей Тамбовцев. Опыт создания такой экосистемы в регионе есть. Прежде всего, это поддержка малого инновационного бизнеса, под эгидой всех институтов поддержки предпринимательства. Вместе с тем он напомнил, что нет единого понимания, какие виды деятельности по ОКВЭДам относить к креативным видам индустрий. Чаще всего к  креативным индустриям принято относить промышленный дизайн, моду, ремёсла, музыку, кинематограф, рекламу, IT и разработку программного обеспечения, а также производство музыкальных инструментов, архитектуру и проектирование. Но современный мир достаточно быстро развивается и список новых профессий в этом секторе растет практически ежедневно. Причем каждый регион самостоятельно определят виды деятельности, которые относит к этому сектору экономики. В Ростовской области к креативным видам индустрий относятся организации и предприниматели осуществляющие деятельность в области информации и связи, науки и технической деятельности в области культуры, спорта, организации досуговых развлечений, а также ряд  обрабатывающих производств, которые связаны с дизайном, текстилем, одеждой, и в сфере полиграфии.

- Вклад наших креативных индустрий с 2017 по 2020 год – не ниже 5%, - сообщил Сергей Тамбовцев. Он отметил, что для точечной поддержки креативных индустрий необходимо конкретизировать  виды предпринимательской деятельности по ОКВЭДам. Только тогда можно будет разработать соответствующий пакет льготных кредитов и продуктов, который был бы направлен на развитие этого сектора.

Светлана Абдулазизова поддержала предложение по конкретизации профессий и видов деятельности по ОКВЭДам и предложила ТПП Ростовской области в качестве экспертной площадки по этому вопросу. Она также согласилась и с тем, что это очень специфичная индустрия, особенности которой нужно учитывать при формировании мер поддержки. Поэтому, даже очень хорошая система льготной поддержки для МСП  льготного кредитования, которая работает для субъектов МСП – не подходит.  Она завязана на залоге, а у этих предпринимателей основной актив  - интеллектуальная собственность, оценить которую сегодня практически невозможно.

О том, как еще регион может способствовать росту креативных индустрий, рассказал Председатель Правления Фонда «Медиапарк Южный Регион - ДГТУ»  Георгий Кудинов.  Он привел в пример Калининградскую  область. Кинопроизводители могут вернуть 20% расходов, если выберут для съёмок фильмов территорию региона. Средства на компенсацию выделяют из областного бюджета. Всё это позволяет привлекать в регион туристов, кроме того, кинопроизводители тратят на территории региона значительно больше денег, чем получают в виде компенсаций. Георгий Кудинов также рассказал о кластере креативных креативных индустрий, который был создана и успешно работает в ДГТУ уже 11 лет. Он включает широкий спектр творческих направлений для школьников и студентов, это и Школа Тэффи, школа мультипликации, музыкальные студии и  школы звукозаписи. Кроме того, ДГТУ стал первым техническим вузом в стране с которым подписала  соглашение ТПП России. Одно из направлений  - цифровая трансформация бизнеса.

Своим опытом реализации успешного проекта в сфере креативных индустрий поделились куратор художественной галереи «Ростов» Ирина Ровер и руководитель лектория «Маяк» Екатерина Семенова, а также  директор креативного пространства D30 Сергей Зуев. На его площадке нашел вторую жизнь уникальный ростовский частный «Театр 18+», в 2019 году он получил премию «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» за спектакль «Волшебная страна». Эти успешные примеры, еще одно подтверждение тому, что Донской край имеет огромный потенциал в сфере креативных индустрий, уверена Оксана Коростиева. Она познакомила коллег с новым проектом ТПП Ростовской области, который призван сформировать комплексный «лифт» для проектов креативных индустрий на региональном и межрегиональном уровне. Для этого будут проводиться инвестиционные сессии проектов креативных индустрий. Они соберут под своей эгидой презентации творческих проектов и креативных бизнес-инициатив перед экспертной комиссией, обладающей информационными, организационными, финансовыми ресурсами для содействия их реализации. При этом областная ТПП уже имеет положительный опыт в сфере проведения инвестиционных сессий для промышленных стартапов. Этот опыт получил высокую оценку на федеральном уровне.

Подводя итоги обсуждению, его участники сформулировали ряд предложений, которые будут направлены в областное министерство культуры, Министерство экономического развития региона, а также Комитет по молодежной политике Ростовской области, который представил на круглом столе Сергей Васильев.

Поделиться

Следующие новости