Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Торгово-промышленные палаты Ростовской области и Сейшельских Островов готовятся подписать соглашение о сотрудничестве

16.09.2022

15 сентября в ТПП Ростовской области состоялся визит делегации города-побратима Виктория (Республика Сейшельские Острова). В ходе встречи стороны рассказали о своих возможностях и обозначили перспективные направления для сотрудничества.

В 2021 году Республика Сейшельские Острова отметила 45 лет установления дипломатических отношений с Россией и 140 лет со дня первых контактов между государствами. Как отметил Почетный консул Сейшельских островов в Москве, Московской области и Ростове-на-Дону Дмитрий Кислов, в этой стране отлично помнят, кто первым признал независимость Республики Сейшельские Острова. В подтверждение сказанного г-н Робенсон Бернард Порт-Луи -        предприниматель, директор компании «Корпорация Российско–Сейшельского сотрудничества», напомнил также, что СССР  первым в мире предложил свои вузы для обучения студентов молодой республики, и им даже были начислены стипендии. Сегодня эти студенты стоят во главе государства и доброжелательно относятся к России. 

Русские и жители Сейшельских Островов легко находят контакт, - уверен  Дмитрий Кислов. – Здесь любят работать и очень любят отдыхать, а пляж очень напоминает ростовский Левый берег Дона. Он также отметил,  что туризм является основным источником заработка для страны, но кроме этого на Сейшелах производится много по-настоящему качественной и уникальной продукции. Это и мебель из красного дерева, широкий ассортимент морепродуктов и даже алкогольные напитки, такие как ром и пиво. 

Г-н Робенсон Бернард Порт-Луи представил свою компанию по производству удобрений из водорослей. Это семейный бизнес, который также рассчитывает найти партнеров в России и особенно в ее житнице - Ростовской области.

Год назад, в декабре 2021 года, между Ростовом-на-Дону  и столицей Сейшельских Островов — городом Виктория был подписан договор о побратимских связях. Столица Донского края была первым российским городом, сделавшим шаг по пути сотрудничества с Сейшелами. В планах увеличить товарооборот. О стратегических планах по развитию южного мегаполиса рассказал и. о. заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике Игорь Петров. Он совместно с          директором департамента экономики города Ростова-на-Дону Полиной Коростиевой представил на встрече городские власти. От имени ТПП Ростовской области выступил вице-президент Юрий Алексеевский, который сообщил о намерении подписать Соглашение о сотрудничестве с коллегами из Торгово-промышленной палаты Республики Сейшельские Острова. Этот шаг станет фундаментом для дальнейшего сотрудничества.

Подводя итог официальной встречи, Дмитрий Кислов отметил, что у двусторонних отношений есть большой потенциал для сотрудничества. Большой туристический поток на Островах создает потребность в продовольствии. Так, например, произведенное на Дону подсолнечное масло уже 3,5 года успешно продается в супермаркетах Виктории. Главное, по мнению Почетного консула, найти удачное решение по логистике товаров, и тогда можно будет наращивать донской экспорт в Республику Сейшельские Острова. 

После проведения официальной части мероприятия прошли В2В-переговоры деловых кругов Ростовской области и Республики Сейшельские Острова.

Поделиться

Следующие новости