Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Шеринг в станкостроении - уже реальность

02.12.2021

1 декабря в Ростове прошла VII межрегиональная конференция «Производственная кооперация и развитие промышленного потенциала предприятий». Хедлайнером мероприятия выступил представитель инновационного предприятия из наукограда Московской области, который поделился опытом промышленного шеринга.

Департамент экономики города Ростова-на-Дону и ТПП Ростовской области при поддержке НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» выступили организаторами уже 7-й по счету межрегиональной конференции, посвященной вопросам производственной кооперации. В этом году она прошла в формате очно-заочного участия на площадке КВЦ «ДонЭкспоцентр». 

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике Светлана Камбулова. Она подвела итоги многолетнего сотрудничества с ТПП Ростовской области в сфере субконтрактации. Проведено 12 бирж субконтрактов, 18 инвестиционных сессий, 6 промышленных конференций и 8 бизнес-миссий в города других субъектов РФ. Как результат: свыше 800 заказов по производственным процессам и поставкам, более 200 кооперационных цепочек и 20 прямых соглашений, которые действуют по сей день. 

Система промышленной кооперации затронула 10-ю часть обрабатывающих производств города. В ней приняли участие порядка 500 предприятий. Но самое главное, удалось достигнуть открытого диалога, в котором сегодня охотно участвуют как крупные компании, размещающие заказы, так и малые промышленные предприятия, которые хотят их получить,- отметила Светлана Камбулова

Развитие промышленного производства  - ключевой фактор устойчивого экономического роста региона, - убежден Андрей Атаманцев, заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области. Он также принял участие в конференции. По его словам, рост объема промышленного производства за 9 месяцев 2021 года в обрабатывающих отраслях Дона составил 137,4%. 

Андрей Атаманцев заметил, что даже в условиях внешних вызовов, несколько лет подряд индекс промышленного производства Ростовской области находится в положительной зоне и ростовчанам незнакомо выражение «отрицательный индекс роста». Важнейшую роль в развитии экономики играет промышленная кооперация во всех ее формах, будь то межотраслевая или межрегиональная, между малым и крупным бизнесом или же между исследовательскими организациями и производственными компаниями. 

Заместитель министра промышленности региона отметил активную работу областной Торгово-промышленной палаты в процессе развития кооперационных процессов. Так, например, ТПП Ростовской области стала одним из соорганизаторов  координационной группы по диверсификации  предприятий ОПК, созданной при областном  министерстве промышленности и энергетики. Опыт кооперации научных и производственных предприятий пригодился при создании первого в регионе промышленного технопарка в сфере высоких технологий. 

Даже несмотря на пандемию предпринимательское сообщество продолжает генерировать инициативы,- отметила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Это и формирование первых промышленных технопарков в регионе, становление центров промышленного дизайна в рамках развития креативных индустрий, создание отраслевых инжиниринговых центров и многое другое. Важно, чтобы благодаря расширяющимся межрегиональным связям подобные инициативы получили тиражирование и устойчивое производственно-технологическое сотрудничество. Для этого и проходит межрегиональная конференция, в  работе которой приняли участие, предприятия из 8 регионов России: городов Москвы и Санкт-Петербурга, Калужской, Московской, Тульской, Томской, Ярославской областей, Республики Чувашии.

В ходе нее организованы 2 дискуссионные сессии. Первая посвящена вопросам технологий и инструментов повышения конкурентоспособности промышленной продукции. Вторая – практикам развития производственной кооперации между крупными, средними и малыми компаниями. Главными спикерами дискуссий выступили:  Ольга Калинина, директор Регионального фонда развития промышленности Ростовской области, Валерий Панасенко, генеральный директор ПАО «Гранит». Удаленно по видеосвязи в конференции  приняли участие: Михаил Александров, представляющий ГК «КБ-78» из Санкт-Петербурга, Анастасия Наджиева, руководитель проектов по автоматизации «MetraRobotics», ООО НПП «Метра» г.Обнинск из Калужской области. Онлайн участником стал и Сергей Смирнов, директор  ООО «СмирновДизайн» из  Москвы, который рассказал что качественный промышленный дизайн позволяет компаниям торговать на 10% выше рынка не теряя в объемах продаж.  

Еще одним гостем из столичного региона выступил владелец, основатель и коммерческий директор ЗАО «ВНИТЭП» (г.Дубна) Алексей Коруков. Он рассказал о своем уникальном опыте - промышленном шеринге. Его суть в том, чтобы разработанные на предприятии станки лазерного раскроя металлов появлялись в промышленных зонах других городов, где заказчики могут использовать их для себя.

«Редко какому предприятию нужно 1000 тонн в месяц, - рассказывает Алексей Коруков. - Вместе с тем оборудование должно быть качественное, высокопроизводительное. Шеринг позволяет заказчикам  сконцентрироваться на своей деятельности, на том, в чем оно специализируется. Производит, к примеру,  сельхозтехнику, так пусть и концентрируется на инженерке.  Во всем мире так происходит, каждый делает что-то свое, а у нас просто это не развито». 

Имея полный цикл металлообработки, компания "ВНИТЭП" осуществляет производство деталей корпусных изделий под заказ по чертежам заказчика, а также деталей различной сложности. В августе 2021 года предприятие разместило свое оборудование в промзоне Ростова-на-Дону. Сейчас там уже обучены и работают 20 сотрудников, которые принимают заказы от других компаний. Всего же в Ростовской области и Краснодарском крае работают 25 станков компании "ВНИТЭП",  и все они загружены работой, что говорит о высоком качестве оборудования.

Алексей Коруков, выступая на круглом столе «Производительность труда и поддержка занятости», обратил особое внимание на развитие отраслевой кооперации и образования - еще одной важнейшей темы для роста производительности труда. Эту тему продолжил и.о. генерального директора АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Борис Свиридов. Как соорганизатор круглого стола он выступил с базовым докладом на тему: «О реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Ростовской области».  

Подводя итоги круглого стола его модератор Валерий Королев, начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, отметил, что изучив весь полезный опыт необходимо сформировать собственные стратегии роста производительности в промышленности. Сегодня это важнейшая задача, как для компаний, так и для региона в целом. С этим полностью согласен Игорь Пряхин, директор Ростовского колледжа технологий машиностроения. 

Поделиться

Следующие новости

В Ростовской области проходит социальная акция, направленная на поддержку инвалидов.

Предпринимателями - членами комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения осуществляется помощь инвалидам путем предоставления продуктовых наборов, лекарственных препаратов и иной помощи.

03.12.2021