Шрифт

Изображения

Цветовая схема

С 1 апреля на Дону стартовал еще один пилотный проект АСИ

01.04.2014

С 1 апреля 2014 года стартует первый этап формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

С 1 апреля 2014 года стартует первый этап формирования Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Ассоциация Торгово-промышленных палат ЮФО намерена выработать консолидированное предложение бизнес-сообщества по формированию Национального рейтинга на Юге России.

На заседании Ассоциации Торгово-промышленных палат Южного Федерального округа были достигнуты договоренности о консолидации усилий территориальных палат по формированию предложений в инвестиционный рейтинг.

Советник президента ТПП Ростовской области по инвестициям и инновациям Валерий Королев: «Ростовская область и Краснодарский край стали первыми субъектами РФ, которые приняли участие в пилотном проекте Национального инвестиционного рейтинга. Всего же по России в нем примут участие 22 субъекта РФ».

В связи с тем, что Торгово-промышленная палата РФ была в числе тех, кто подписал соглашение о сотрудничестве по подготовке Национального рейтинга, территориальные палаты также должны включиться в эту работу. Торгово-промышленная палата ростовской области выработала ряд предложений по формированию рейтинга.

Советник президента ТПП Ростовской области по инвестициям и инновациям Валерий Королев: «Мы предлагаем в частности, при расчете показателя доли негосударственных инвестиций по отношению к ВРП, исключить из общего объема инвестиций в основной капитал не только бюджетные средства, но и средства государственных корпораций».

Еще одним важным аспектом в формировании рейтинга эксперты ТПП РО считают работу муниципальных образований. Поэтому предлагается включить в Национальный рейтинг показатель «Уровень и качество внедрения инвестиционного стандарта в муниципальных образованиях региона». Валерий Королев предложил коллегам из ТПП обсудить данные вопросы. Участники заседания договорились сформировать в рамках Ассоциаций торгово-промышленных палат федеральных округов распределенные экспертные советы, которые будут заниматься этим вопросом.

Председатель АТПП ЮФО, президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк: «В соответствии с российским законодательством именно торгово-промышленные палаты в России уполномочены выступать от имени бизнеса. Все остальные общественные организации только от имени свои членов. Поэтому мы просто обязаны заниматься формированием благоприятного инвестиционного климата. Национальный инвестиционный рейтинг призван стать механизмом оценки реализации национальной предпринимательской инициативы в каждом отдельном регионе».

Президент Выселковской ТПП Краснодарского края поддержал инициативу донских коллег. Он уверен, что работа по привлечению инвестиций без участия ТПП с мертвой точки не сдвинется. Участники заседания договорились объединить усилия и в самое ближайшее время предоставить консолидированное мнение Ассоциации торгово-промышленных палат ЮФО.

Поделиться

Следующие новости