Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Наука работает на урожай

07.04.2014

Впервые в истории Юга России и истории Донского края, город Ростов-на-Дону выбран местом для проведения международного съезда генетиков и селекционеров.

Впервые в истории Юга России и истории Донского края, город Ростов-на-Дону выбран местом для проведения международного съезда генетиков и селекционеров. VI съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров пройдет с 15 по 20 июня 2014 года. Одним из его соорганизаторов выступает Институт аридных зон Южного научного центра Российской Академии Наук (ИАЗ ЮНЦ РАН).

VI съезд ВОГиС соберет в донской столице около 800 ведущих исследователей из 300 организаций РАН, РАМН, РАСХН и ведущих ВУЗов страны. На Съезде будут представлены последние достижения в области молекулярной генетики; геномики и протеомики; клеточной биологии, включая вопросы биологии стволовых клеток; генетики развития; генетики человека; нейрогенетики и медицинской генетики; генетики растений, животных и микроорганизмов; селекции, биотехнологии и биологической эволюции.

Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров проходит один раз в пять лет. Для того, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне оргкомитет Съезда предлагает предпринимателям принять участие и оказать спонсорскую помощь.

Директор Института аридных зон ЮНЦ РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Матишов: «Такое представительное собрание генетиков и селекционеров - это большое событие. У донских сельхозпроизводителей появится возможность наладить диалог с научным сообществом. Мы обращаемся к предпринимателям с предложением оказать спонсорскую помощь научному съезду. Уверен, что эти вложения уже в скором будущем воплотятся в новые технологии, которые принесут агробизнесу дополнительные доходы».

Организаторы Съезда приглашают руководителей предприятий АПК принять участие в Съезде. Для них будет организован симпозиум «Генетические основы селекции и биотехнологии». По сути это окно в мир передовых технологий для аграриев. Всем представителям бизнеса будет предоставлена возможность рассказать о проблемах, связанных с улучшением качества производимой продукции и получить информацию о новых разработках в области генетики и селекции растений, животных и микроорганизмов.

Вице-президент ТПП Ростовской области, почетный представитель ТПП РФ в Государстве Израиль Владимир Кругликов: «Успешным примером по внедрению передовых технологий в АПК является государство Израиль. В результате такой кооперации Израиль продает продукты сельского хозяйства в десятки стран Западной Европы, Азии, Африки, в США и Канады».

По словам вице-президента ТПП Ростовской области Владимира Кругликова, для того чтобы сельхозпроизводство было рентабельным, без новейших разработок ученых не обойтись. Представленные на симпозиуме результаты научных исследований станут основой получения высокопроизводительных сортов растений и пород животных.

 

Поделиться

Следующие новости