Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростову-на-Дону нужна школа параолимпийского резерва

15.09.2022

Комитет ТПП Ростовской области  по вопросам социальной политики поддержал проект по строительству в Донской столице Школы параолимпийского резерва по адаптивным видам спорта.

Первомайское отделение Ростовской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» выступает с предложением создания целого физкультурно-оздоровительного кластера. Он будет включать в себя: Школу параолимпийского резерва по адаптивным видам спорта, ледовый дворец, гостиницу на 100 мест, полностью оборудованную для того, чтобы разместить  50 инвалидов - колясочников, а рядом, буквально в 100 метрах, расположится физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном, спортивным и тренажерным залом и другой необходимой инфраструктурой для спортивной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Деньги на строительство планируется привлечь из федерального бюджета.

- Это проект высокой социальной значимости. Он будет востребован не только миллионным городом, но и в области, и даже в Южном федеральном округе,  - уверен Леонид Прокопьев, председатель комитета по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения ТПП Ростовской области.  -  Так сегодня, к примеру, не в городе, не в области нет гостиниц, которые бы разместили у себя такое количество колясочников. 

Проект уже более года обсуждается в Первомайском районе Ростова-на-Дону. В рамках его реализации предлагается разместить Школу параолимпийского резерва на месте развалин бывшей городской больницы по адресу: город Ростов-на-Дону, ул. Вятская, 39. Больница уже более 20 лет находится в заброшенном состоянии и служит пристанищем для людей с алкогольной зависимостью.

- Школа параолимпийского резерва по адаптивным видам спорта даст возможность на вовлечение людей с инвалидностью в занятия физической культурой и спортом.  А также физическую и социальную реабилитацию взрослых людей и детей с инвалидностью и выполнению одной из приоритетных задач по развитию параолимпийского спорта в г. Ростове-на-Дону, Ростовской области и России, - резюмировал Леонид Прокопьев.

Члены Комитета по вопросам социальной политики поддержали инициативу Первомайской РООИ-ОРОО ВОИ по созданию на месте развалин бывшей городской больницы объекта высокой социальной важности «Школы параолимпийского резерва по адаптивным видам спорта». В ходе обсуждения было принято решение привлечь к этому проекту внимание  всех заинтересованных лиц и организаций, а также провести  под эгидой ТПП круглый стол. Этот вопрос необходимо рассматривать на федеральном уровне, в связи с чем члены Комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики приняли решение о проработке этой инициативы на базе Комитета.

Также члены Комитета поддержали инициативу Первомайской РООИ-ОРОО ВОИ по проведению 17 сентября в сквере Мира районного открытого фестиваля декоративно-прикладного и художественного творчества детей и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья под названием: «Увидеть ценность каждого».

Поделиться

Следующие новости