Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростехнадзор бьёт тревогу относительно роста травматизма на производстве

07.10.2022

В конце сентября прошло публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Северо-Кавказского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в котором приняли участие представители ТПП Ростовской области.

Эксперты обсудили исполнение приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности». По данным Ростехнадзора,  количество случаев травматизма с тяжелыми последствиями выросло, по сравнению с 2021 годом. Причиной этому, по мнению представителей ведомства, является сокращение проводимых плановых и внеплановых проверок. 

В своем выступлении начальник отдела Государственной инспекции труда в Ростовской области Дмитрий Дороненков отметил, что в  2022 году зарегистрированы и завершены расследования по 65 несчастным случаям с тяжелыми последствиями, произошедшими на предприятиях и в организациях Ростовской области. Причинами возникновения несчастных случает стали: нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, нарушение технологического процесса, неудовлетворительная организация производства работ.

В ходе слушаний были представлены обзоры типовых и массовых нарушений обязательных требований Ростехнадзора с возможными мероприятиями по их устранению. 

Начальник территориального отдела по надзору за подъемными сооружениями и объектами котлонадзора Роман Падалка отметил, что слабый контроль со стороны руководства организации, недостаточное количество лиц на предприятиях, отвечающих за безопасную эксплуатацию подъемных  сооружений и оборудования под давлением, снижение уровня квалификации персонала являются наиболее частыми причинами возникновения аварий на опасном производственном объекте.

Поделиться

Следующие новости