Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Вице-президент ТПП Ростовской области принял участие в работе II Каспийского экономического форума

10.10.2022

5 октября 2022 года в рамках II Каспийского экономического форума в Технопарке «Сколково» прошло юбилейное  20-е заседание Международного Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран прикаспийского региона «Деловой Каспий». Организатором мероприятия является ТПП России.

Заседание Международного Совета  «Деловой Каспий»  - это площадка, на которой встречаются и работают предприниматели-члены торгово-промышленных палат, представители законодательной и исполнительной власти. В юбилейном, уже 20-м по счету, Совете  приняли участие официальные делегации стран «каспийской пятерки»: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, а также представители федеральных и региональных органов власти, главы ведущих компаний и руководители региональных ТПП. 

Модератором заседания выступил президент ТПП России Сергей Катырин, который  отметил: Каспий играет значительную роль в глобальной экономической системе. По его словам, на эти страны приходится 12% всех мировых энергоресурсов, что свидетельствует о большом потенциале региона.  По итогам 2021 года, был отмечен существенный рост торгового товарооборота между странами  «каспийской пятерки». Прирост по отношению к 2020 году товарооборота России с Азербайджаном составил свыше 16%, с Казахстаном - свыше  34%, а с Ираном – 81%.  По итогам первого полугодия 2022 года также наблюдался рост. Товарооборот с Азербайджаном прибавил  10.6%, с Казахстаном -  9.3%, с Ираном - 36%. 

Вместе с тем Сергей Катырин уверен, что весь потенциал не исчерпан, и у торгово-промышленных палат еще есть резерв для развития торгово-экономического сотрудничества стран-участниц объединения. 

Участники «Делового Каспия»  обсудили  вопросы взаимодействия в области экспорта и инвестиций, геополитические риски и их влияние на торговлю в Каспийском регионе,  определили тактику реагирования на сбои глобальных правил игры и обсудили достаточность действий торгово-промышленных палат на каспийском треке.

Со своим видением вопроса выступили президент ТПП Азербайджанской Республики Нияз Али-заде, первый вице-президент Иранской торгово-промышленной палаты, шахт и сельского хозяйств Селахварзи Хоссейн, председатель Торгово-промышленной палаты Туркменистана Довлетгелды Реджепов. В ходе мероприятия также выступил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, который рассказал о защите интересов бизнеса арбитражными органами. 

Еще одна важная тема на повестке дня – новые цифровые возможности выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и продвижение экспертных услуг в условиях новой технологической реальности. Вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский  рассказал об опыте работы с Ираном. Продолжил тему иранского сотрудничества вице-президент Союза «ТПП Волгоградской области»Максим Свидров. В работе Совета выступили также: президент Торговой палаты Решта и Совместной Ирано-Российской Торговой палаты Табан Тизхуш, президент Астраханской ТПП Станислав Синченко, председатель ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев, президент  Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, вице-президент Союза «Московская торгово-промышленная палата» Сурен Вардянян.  

Фото ТПП РФ

Поделиться

Следующие новости