Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Регионы - это новый тренд развития МКАС

28.10.2022

В Москве прошла научно-практическая конференция, посвященная 90-летию МКАС при ТПП РФ. В ней приняла участие руководитель Филиала ТПП РФ – ответственный секретарь Отделения МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева.

Открыл юбилейную конференцию президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он отметил, что на протяжении всей своей деятельности МКАС достойно отстаивает интересы добросовестного бизнеса. Он ежегодно разрешает несколько сотен международных коммерческих споров с участием компаний из 40-60 стран. Даже в непростом 2022 году компании из более 40 государств, в том числе западноевропейских, доверили МКАС рассмотрение своих споров. В список арбитров суда по международным коммерческим спорам включены арбитры из 25 стран, они входят также в Президиум и Комитет по назначениям МКАС.

За прошедшее время суд накопил серьезный опыт и по праву считается одним из наиболее крупных арбитражных центров,- отметил в своей поздравительной телеграмме президент Российской Федерации Владимир Путин. Высокая репутация МКАС достигнута, в первую очередь, профессионализмом и объективностью его арбитров, которые рассматривают дела, обеспечивая равное отношение к сторонам. И это очень важно при любых внешних условиях,- подчеркнул глава государства.

О сложностях становления  МКАС и первых успехах рассказал в режиме онлайн дуайен корпуса арбитров, главный научный сотрудник  Института государства и права РАН, участник Великой Отечественной войны Георгий Вельяминов. Он подчеркнул, что традиции сохранялись и развивались многими поколениями, это база, на которой зиждется авторитет суда.

Реформа  законодательства об арбитраже предоставила МКАС право администрировать не только международные коммерческие, но и внутренние, корпоративные и спортивные споры. МКАС пошел в регионы. Жизнь показала, что это было правильное решение,- отметил заместитель председателя МКАС при ТПП РФ по международным спорам, член Президиума МКАС профессор Иван Зыкин

В 2017 году было открыто первое региональное отделение  МКАС при ТПП РФ в городе Ростове-на-Дону на базе ТПП Ростовской области, а  сегодня таких отделений по России уже 23.

Региональная экспансия, с одной стороны, позволила рассматривать споры между российскими компаниями по международным стандартам МКАС. С другой стороны, рост количества дел позволяет МКАС достойно выглядеть на фоне Лондонского и Стокгольмского арбитража. Да и в материальном плане МКАС для бизнеса намного доступнее зарубежных партнеров, подчеркнул Иван Зыкин.

О развитии международного коммерческого арбитража в Китае в режиме онлайн подробно рассказал вице-президент CIETAC ГУ Янь.

Опытом рассмотрения международных коммерческих споров в странах СНГ поделился председатель Международного третейского суда при ТПП Кыргызской Республики Шамарал Майчиев. Вице-президен Международного арбитражного суда при Чешско-моравской товарной бирже Александр Белоглавек рассказал о значении независимого применения права в арбитраже при разрешении споров во время кризиса и независимости права от политического влияния.

Вице-президент ТПП РФ, член Президиума МКАС при ТПП РФ Вадим Чубаров подробно осветил роль ТПП РФ в развитии МКАС. Ни один суд не имеет юридического лица, и это необходимо для его независимости. А ТПП – это юридическое лицо и  она обеспечивает функционирование МКАС. Поэтому и отделения МКАС открываются именно на базе региональных ТПП. Палата утверждает списки арбитров, участвует в совершенствовании соответствующего законодательства и в совершенствовании правил работы третейских судов,- отметил Вадим Чубаров.

 

 

Поделиться

Следующие новости