Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Противопожарная безопасность: кому проводить инструктаж и кто будет отвечать?

11.04.2022

8 апреля в ТПП Ростовской области прошел обучающий семинар для предпринимателей, посвященный изменениям в области пожарной безопасности.

С 1 марта 2022 года вступил в силу целый ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют вопросы в области пожарной безопасности. В рамках бесплатных обучающих мероприятий для бизнеса ТПП Ростовской области совместно с ООО «ЦОТПБ «ЛигаПРОФ» организовали семинар «Порядок, сроки и виды обучения в области пожарной безопасности в 2022 году». Принять в нем участие можно было как очно, так и заочно посредством видеосвязи. 

Модератором выступил директор по развитию ООО «ЦОТПБ «ЛигаПРОФ» Денис Шубин. Он рассказал о том, как меняется система подготовки специалистов по пожарной безопасности предприятий, организаций, учреждений.  Изменения касаются порядка, сроков и видов обучения и категорий лиц, подлежащих обучению. С 1 марта 2022 года сотрудники ответственные за пожарную безопасность должны иметь соответствующее образование или обязаны пройти переобучение. Причем обучаться  можно и дистанционно.

В соответствии с изменениями в организациях уже с 1 марта должен быть свой локальный акт, утвержденный руководителем, о порядке обучения мерам пожарной безопасности. Он  должен быть сформирован  на основании требований федеральных нормативных правовых актов и специфики пожарной безопасности объектов, видов деятельности организации.

Денис Шубин ответил на практические вопросы предпринимателей и подробно рассказал, кому обучение потребуется и где нужно проводить подготовку и проверку знаний сотрудников. Он рассказал о том, кто с  1 марта 2022 года может проводить  противопожарные инструктажи, по каким программам и кто их должен разработать.

По итогам семинара спикер ответил на все вопросы, поделился правовой документацией, разобрал на примере конкретных компаний работу в части соблюдения противопожарной безопасности. 

Поделиться

Следующие новости

5 млрд рублей будет выделено Правительством РФ на  развитие отечественной селекции семян

Россия будет наращивать производство семян сельхозрастений, заверил премьер-министр РФ Михаил Мишустин,  выступая 7 апреля в Госдуме РФ. В Ростовской только  в этом году на субсидирование использования элитных высокопродуктивных семян из бюджета выделят 324 млн рублей, что на 10% больше, чем в 2021 году.

13.04.2022