Шрифт

Изображения

Цветовая схема

5 млрд рублей будет выделено Правительством РФ на  развитие отечественной селекции семян

13.04.2022

Россия будет наращивать производство семян сельхозрастений, заверил премьер-министр РФ Михаил Мишустин,  выступая 7 апреля в Госдуме РФ. В Ростовской только  в этом году на субсидирование использования элитных высокопродуктивных семян из бюджета выделят 324 млн рублей, что на 10% больше, чем в 2021 году.

Разговор  о продовольственной безопасности начинается с обеспеченности аграриев собственными семенами.  Селекцией и первичным семеноводством сельхозкультур на Дону занимаются четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации (общий объём производства составляет около 100 тыс. тонн в год).  Донские специалисты ведут работу по созданию новых высокопродуктивных сортов озимых и яровых зерновых, зернобобовых, масличных, овощных и других культур. Благодаря труду донских селекционеров за последние пять лет в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию,  было внесено более 80 новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых, масличных и других культур.

«Президент страны  поставил задачу через восемь лет обеспечить  аграриев отечественными семенами на 75%. Сегодня  это план выполняется только по семенам зерновых и зернобобовых.  По данным донского минсельхозпрода, в хозяйствах заготовлено более 100 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что превышает необходимые объемы. Единственная агрокультура, по которой Россия удерживает ведущие позиции на своем рынке — это пшеница», — рассказывает президент ТПП Ростовской области по АПК Юрий Корнюш. Доля импорта не превышает 3% и можно сказать, что донские аграрии на 100% обеспечены семенами. 

Вместе Ростовская область уже многие годы лидирует не только по производству зерновых, но по производству подсолнечника (1 место в стране по итогам  2021 года) и 5 место — по овощам. По семенному фонду в этих культурах дело обстоит сложнее. Доля отечественных семян по кукурузе достигает  45%, сои — 46%,    картофелю  — 35%, подсолнечнику — 27%. Больше всего приходится закупать  сахарной свёклы. Если подсолнечник и кукурузу мы ещё как-то сможем заменить отечественным посевным материалом, то свёклу — точно нет, уверен эксперт ТПП. Доля отечественных семян  в сахарной свекле не превышает 3%,  97%  — импорт. Основные поставщики — Бельгия, Франция и Италия. 

«Это хорошо, что государство выделяет сегодня средства на развитие селекции», - рассказывает Юрий Корнюш. Вместе с тем, этих денег на развитие всех культур будет не достаточно, поэтому нужно определиться с приоритетами. 

«Необходимо заложить 100 различных вариаций каждой культуры, чтобы в итоге осталась одна, которая будет конкурировать с иностранными аналогами», - рассказывает Юрий Корнюш.  Технологии получения семян картофеля, моркови и свёклы проще, поэтому в них наши селекционеры уже неплохо продвинулись. Однако для семеноводческих организаций главная проблема — кадры. Дело не только в том, что в последние десятилетия набор в профильные сельскохозяйственные вузы по селекционному направлению был небольшой, но и в том, что из-за многолетнего разрыва в развитии отрасли образовался дефицит преподавательских кадров. Учить стало некому. Поэтому эксперты прогнозируют, для выведения российской селекции на достойный уровень потребуется 10–15 лет, большие инвестиции и государственная поддержка.

Поделиться

Следующие новости

Вниманию промышленных компаний, желающих найти партнеров в Ростовской области и других регионах!

Приглашаем принять участие в Межрегиональной биржи субконтрактов 21 апреля в Ростове-на-Дону. Прямые переговоры с потенциальными заказчиками и поставщиками из Ростовской области, Волгограда, Курска, Самары, Ярославля и Кыргызской республики.

14.04.2022