Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Промышленная кооперация востребована как никогда

27.04.2022

Об этом донские предприниматели поговорили на встрече с делегацией промышленных предприятий из г. Липецка, организованной ТПП Ростовской области совместно с областным министерством промышленности.

Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Она поприветствовала присутствующих и отметила, что с точки зрения партнерства и развития промышленного потенциала Липецкая область является интересным регионом, с которым Ростовская область готова наращивать взаимодействие.

По мнению заместителя министра промышленности Ростовской области Андрея Атаманцева внешние экономические факторы дали толчок развитию региональной кооперации. Часто бывает, что даже компании, находящиеся в одном регионе, не знают о возможностях друг друга. Что уж говорить о разных областях. Но сейчас как никогда важно наладить пути взаимодействия предпринимателей как внутри региона, так и за его пределами. Одним из предприятий, которое уже пытается делать шаги в области межотраслевого общения, является «Ростсельмаш».

Приглашённую делегацию представил первый заместитель начальника управления инвестиций и инноваций Липецкой области Роман Чудотворов. Он рассказал о специфике предприятий региона и заверил, что бизнес-сообщество заинтересовано в сотрудничестве с Ростовской областью. По словам спикера, местные предприниматели хотят активно расширять географию промышленной кооперации, в том числе на юге России.

О возможностях взаимодействия двух регионов рассказал директор Фонда развития промышленности Липецкой области Дмитрий Никитин. Липецкая область сейчас активно развивает два направления: сельхозмашиностроение и производство полимеров. И в этой связи они видят Ростовскую область в числе ключевых партнеров. 

Дмитрий Никитин также рассказал, что в рамках промышленной кооперации предпринимателям доступны несколько видов поддержки. Это кластерная поддержка, сотрудничество с липецкими ФРП и Агентством инвестиционного развития. Ольга Калинина, директор Регионального фонда развития промышленности Ростовской области, поддержала спикера и заверила, что РФРП также готов содействовать сотрудничеству.

Кроме того, представители делегации предложили разработать проект создания центра по кооперации в отрасли сельхозмашиностроения. Предполагается, что такая платформа позволит не только наладить, но и развить отрасль сельского хозяйства.

Поддерживая тему создания платформ для кооперации, выступил заместитель председателя Комитета по промышленности и энергетике ТПП Ростовской области Валерий Королев. Он, совместно с  президентом Ассоциации металлообрабатывающих предприятий Григорием Ивановым, рассказал об уже работающей платформе субконтрактации. Она позволяет промышленным компаниям напрямую размещать заказы и искать подрядчиков, тем самым наращивая межрегиональные и межотраслевые кооперационные связи.

Тем не менее, по словам Валерия Королева, субконтрактация – это базовый уровень промышленной кооперации. Для производства новых продуктов и реализации проектов импортозамещения необходимо выйти на уровень - высокотехнологичную коммуникацию. И здесь ключевой задачей является развитие взаимодействия по линии инжиниринга, а как следствие, формирование отраслевых и региональных инжиниринговых центров. 

В завершении встречи предприниматели представили свои компании и рассказали, какие потребности есть у каждого региона. Почти сразу у присутствующих нашлись точки соприкосновения. Знакомство и обсуждение возможного сотрудничества продолжилось в свободной беседе.

Поделиться

Следующие новости