Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Немецкие предприниматели предлагают свое место под солнцем

12.08.2011

12 августа в Торгово-промышленную палату Ростовской области с деловым визитом прибыла делегация из Палаты инженеров земли Саксонии-Анхальт (ФРГ).

12 августа в Торгово-промышленную палату Ростовской области с деловым визитом прибыла делегация из Палаты инженеров земли Саксонии-Анхальт (ФРГ). Цель визита – привлечение российских компаний к сотрудничеству, а также знакомство с деятельностью Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Немецкая сторона предлагает трансферт передовых технологий, особенно в области возобновляемой энергии, в частности по внедрению солнечных батарей.

Президент Палаты инженеров земли Саксонии-Анхальт доктор Райнер Вергер и его заместитель г-н Клеменс Вестерман проявили большой интерес к столице Южного федерального округа. По их мнению: Ростов-на-Дону – идеальное место для активного внедрения таких возобновляемых источников энергии, как ветровая электроэнергия и энергия фотогальванических установок.

«Здесь много солнца и ветра, что дает вам много преимуществ для выработки солнечной энергии. Мы сегодня готовы предложить новейшие технологии для того, чтобы использовать солнце, как альтернативный источник тепла, холода и электроэнергии» - сообщил журналистам президент Палаты инженеров земли Саксонии- Анхальт доктор Райнер Вергер. Кроме того Донская столица обладает большим потенциалом высокоспециализированных кадров в области инжиниринга – уверен доктор Райнер Вергер. В связи с чем, немецкая сторона видит хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества с ростовскими компаниями. По словам заместителя Палаты инженеров земли Саксонии-Анхальт г-н Клеменса Вестермана первое, что бросается в глаза – это коробки кондиционеров на зданиях. Он уверен, что внедрение современных систем освещения и центральной системы кондиционирования на основе солнечной энергии позволит достичь существенной экономии электроэнергии, потребляемой в городе. Причем экономия от внедрения передовых технологий в области энергосбережения может составлять от 30% до 60% и окупаться от 3 до 5 лет. При этом немецкие гости делают акцент - их миссия способствовать трансферту инженерно-технологических решений, а не продвижению того или иного оборудования из Германии в Россию.

Наиболее перспективные отрасли для сотрудничества, по мнению представителей Палаты инженеров: энергосбережение, использование возобновляемых источников энергии, экология, строительство жилых и промышленных зданий, водоснабжение. В связи с чем немецкая сторона изъявила желание принять участие в XI Международном бизнес-форуме на Дону, который пройдет в октябре 2011 года.

ДЛЯ СПРАВКИ:

- Палата инженеров земли Саксонии-Анхальт это добровольный союз инженеров крупных немецких компаний и небольших инженерных бюро. Сегодня она насчитывает более 1400 членов.

- Германия является мировым лидером по внедрению и инвестициям в технологии солнечной энергии. По объёму производимой солнечной энергии первое место ФРГ – 36%, за ней следует США (15%) и Испания (8%).

- Среди источников энергии, используемых в федеральной земле, доля источников возобновляемой энергии составляет 17,6%. Приблизительно 85,4% от общего объема возобновляемой энергии составляет ветровая электроэнергия. 8,5% энергии получается из биомассы, 2,0% - из биогаза, 2,4% - энергия гидроэлектростанций, а 0,2% - энергия фотогальванических установок. Газ со свалок и газ из очистных сооружений составляет 1,3% от общего объема.

Поделиться

Следующие новости