Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Названы победители юридического конкурса «МКАС-2022. Арбитраж внутренних споров»

20.04.2022

20 апреля в Москве прошел финал Межвузовского юридического конкурса им. М. Г. Розенберга «МКАС-2022. Арбитраж внутренних споров». В нем приняли участие победители регионального этапа, который прошел в Ростове-на-Дону с 12 по 13 апреля.

В студенческом конкурсе приняли участие команды студентов из вузов Российской Федерации по специализации «Юриспруденция». Всего 13 российских команд из 4 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края и города федерального значения - Санкт-Петербурга.  Конкурс носит имя старейшего арбитра МКАС при ТПП РФ Михаила Розенберга, ученого, участвовавшего в разработке Гражданского кодекса РФ, в результате чего многие статьи ГК РФ называют «статьями Михаила Григорьевича». 

Организаторами Межвузовского юридического конкурса им. М.Г. Розенберга традиционно выступают Торгово-промышленная палата РФ и Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России. Региональный этап организовали и провели:  Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области», Отделение в г. Ростове-на-Дону Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). 

С приветственным словом к участникам финального этапа обратился вице-президент ТПП России Вадим Чубаров. Он сообщил, что это уже второй региональный конкурс, первый проводился в Иркутске и вот теперь на Юге страны в Ростове-на-Дону.  Конкурс проводится с целью стимулирования изучения третейского разбирательства гражданского и предпринимательского права, а также популяризации деятельности МКАС при ТПП РФ. Международный Коммерческий Арбитражный Суд входит в число наиболее крупных мировых арбитражных центров и это самый узнаваемый третейский суд в России, который в 2022 году отметит  90-летний юбилей,- напомнил начинающим и опытным коллегам - юристам Вадим Чубаров.

Важно, что к высоким стандартам ведения третейского разбирательства приобщаются начинающие юристы, отметила в своем приветствии заслуженный юрист РФ, профессор кафедры международного частного права ВАВТ Минэкономразвития России, член Президиума МКАС при ТПП РФ и его арбитр  Нина Вилкова. На этапе отбора финалистов она выступила председателем состава арбитров, наиболее активным из них вручили почетные грамоты в ходе праздничной церемонии награждения победителей. Кроме того слова искренней благодарности прозвучали в адрес организаторов регионального конкурса: ректора  РГЭУ (РИНХ) Елены Макаренко,  декана Алексея Позднышова, заведующей кафедрой гражданского процесса  РГЭУ (РИНХ) Наталии Федоренко.

 Также высокую оценку организационной работы по проведению регионального конкурса  получил президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. Он напомнил, что в этом году свой первый юбилей отметит Ростовское  отделение МКАС при ТПП РФ.  5 лет назад в Ростове-на-Дону МКАС открыл свое первое региональное отделение. С каждым днем все больше компаний на Юге России делают так называемую третейскую оговорку. 

Региональный конкурс «МКАС-2022. Арбитраж внутренних споров» имени М. Г. Розенберга – это отличный способ отметить юбилей в кругу профессионального сообщества юристов, - отметил Николай Присяжнюк. Более 20 команд студентов из  России изъявили желание принять участие в соревновании. Однако с заданием по созданию меморандумов справились только 13 команд, которые и стали участниками полуфинала.  Благодаря высоким технологиям в региональном конкурсе приняли участие именитые арбитры, что очень важно как для студентов, так и для региональных арбитров. Конкурс дал возможность познакомиться, поделиться опытом, обсудить важнейшие вопросы в области третейского разбирательства. 

По итогам сложнейшего соревнования в финал вышли две команды юридических факультетов  Российского экономического университета им. Плеханова в г. Пятигорске и Кубанского государственного университета. Они разделили 2-е место в командном зачете. В личном зачете в номинации «Лучший оратор» 1 место получила студентка филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова в г. Пятигорске Анастасия Кормильченко, 2-е место занял студент КУБ ГУ Александр Яковлев.

Поделиться

Следующие новости