Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На Дону обсудили вызовы и перспективы строительного рынка

06.10.2022

4 октября в ТПП Ростовской области прошла конференция, посвященная многоквартирному строительству, организованная по инициативе ТПП РФ, Национального объединения застройщиков жилья и портала ЕРЗ.РФ.

Ежегодно лучшие застройщики России удостаиваются премии ТОП ЖК, которая была учреждена в 2019 году Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП. Победителей и призеров в номинациях градостроительного конкурса ТОП ЖК-2022, а также крупнейших застройщиков по вводу жилья в 2021 году в Ростовской области приехал лично поздравить руководитель портала «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ.РФ) Кирилл Холопик, который выступил модератором ростовской конференции. Он совместно с вице-президентом ТПП Ростовской области Светланой Абдулазизовой вручил памятные дипломы победителям.  Свои поздравления коллегам по цеху выразил и зам.председателя Комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности Адам Батажев, который высоко оценил масштабные проекты ростовских застройщиков, реализующих лучшие архитектурные идеи в жилом строительстве. 

Диплом и поздравление за победу в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Ростовской области» получила компания «МСК» и ЖК «Рубин». 2-е место в этой номинации занял  Эко-район «Вересаево» компании ГК «ЮгСтройИнвест», который также признан лучшим жилым комплексом в Ростовской области в категории «Доступное жильё». 2-е место в категории «Доступное жилье» получила компания «СК-10» и ее ЖК «Мечников», 3-е место – «ЮгСпецСтрой» и ЖК «Парк Островского 2».

“Важное место  в России в последние годы уделяется малоэтажной застройке”, - отметил Кирилл Холопик, а в Ростовской области сразу две компании стали победителями в номинации «Средне-этажные дома в  Южном ФО». Второе место получил аксайский ЖК «Самоцветы», застройщиком которого выступает СУ-5. Этот же ЖК стал третьим в Ростовской области в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка». 3-е место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка, средне-этажные дома в Южном ФО» отдано компании «АВА» со своим ЖК «АТМОСФЕРА». 

Победителем Летнего конкурса ТОП ЖК-2022 стало Объединение застройщиков «ВКБ-Новостройки». ЖК «Суворовский» получил 1-е  место в номинации «Лучшие условия для спорта» и 2-е место в номинации «Вклад застройщика в благоустройство общественной зеленой зоны». 

В своем приветственном слове заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев пожелал победителям не сбавлять обороты и особо отметил внимание Правительства РФ к проблемам отрасли. Сегодня наиболее актуальными из них являются вопросы банковского финансирования и дефицит кадров.

О том, что ждет строительную отрасль в ближайшей перспективе, участники конференции обсудили во втором и третьем блоке конференции, которые были посвящены трендам и цифровизации в девелопменте.

Поделиться

Следующие новости