Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Медиация в России: состояние, тенденции, проблемы развития

26.03.2024

Всероссийская научно-практическая конференция состоялась в Южном федеральном университете при участи ТПП Ростовской области

Торгово-промышленная палата Ростовской области выступила соорганизатором  IV Всероссийской научно-практической конференции «Медиация в России: состояние, тенденции, проблемы развития», которая состоялась 25 марта 2024 в Южном федеральном университете.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации, директор Центра исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения Института социологии и регионоведения ЮФУ Сергей Дюжиков. Он отметил, что у научного сообщества, у молодежи активно растет интерес к медиации, что дает понять важность этого направления и вопросов, которые рассматриваются в его рамках.

«Такие конференции дают нам возможность встречаться с экспертами-медиаторами, практикующими специалистами, которые могут поделиться своим опытом, а также дать нам ориентиры, какие знания и компетенции сегодня необходимы молодым специалистам», — сказал Сергей Дюжиков.

Почётный адвокат России, кандидат юридических наук, директор Института медиации Российского университета адвокатуры и нотариата, международный тренер-медиатор, основатель Международного Центра медиации и эффективных переговоров «Yes», председатель союза медиаторов International Association of Russia-speaking Lawyers, психолог Елена Сенина подчеркнула, что конференция рассматривает актуальные социальные вопросы, среди которых умение находить конструктивные взаимоприемлемые решения в различных ситуациях и понимание важности сохранения мира и согласия между людьми.

Советник президента ТПП Ростовской области по правовым вопросам, председатель комитета  по альтернативным способам разрешения экономических споров ТПП Ростовской области, к.филос.н, доцент кафедры процессуального права РГЭУ (РИНХ) Любовь Дзюба, отметила, что в настоящее время одним из инструментов, направленных на поддержку предпринимательского сообщества стали альтернативные способ урегулирования споров. Процедура медиации как способ разрешения экономических споров имеет особое значение и актуальность для бизнеса, а разработка и внедрение новых механизмов внесет значительный вклад в улучшение инвестиционного климата и бизнес-климата в целом.

О возможности урегулирования споров в банковской сфере при помощи медиатора рассказала медиатор, главный юрисконсульт юридического управления Юго-Западного банка Сбербанка Евгения Вознюк.

Члены комитета  по альтернативным способам разрешения экономических споров ТПП Ростовской области приняли участие в работе секций конференции. 

Результативность ведения переговоров со стороны судебного примирителя отметил Сергей Калашник, практикующий адвокат, управляющий партнер Адвокатской компании «Калашник и партнеры». Спикер проанализировал статистику публичных ресурсов и указал на наличие положительного результата; уточнил порядок примирения судебными примирителями в арбитражном процессе, в том числе выявил преимущества и недостатки.

Преимущества использования медиативной оговорки при заключении контрактов осветила в своем выступлении Диана Подолян, медиатор,  старший преподаватель Института водного транспорта им. Г.Я. Седова, специалист в области международного торгового права и морского права. 

Алина Полтавцева, медиатор, старший преподаватель кафедры процессуального права РГЭУ (РИНХ) рассказала о практике медиации в административном процессе.

Илья Лукьянов, юрист, медиатор, руководитель Ростовского регионального отделения Международной ассоциации по защите прав спортсменов, руководитель Центра медиации и эффективных переговоров «Yes» в г. Ростове-на-Дону, рассказал в своем выступлении  о медиации как об инновационном  методе разрешения конфликтов, который помогает сторонам достичь взаимовыгодного соглашения между бизнес- партнерами. 

Конференция проходила в смешанном формате, в ходе нее эксперты выступили с докладами, где обсудили различные вопросы. Среди них: применение процедуры медиации в бизнесе, в сфере здравоохранения, имитационное моделирование конфликтов при обучении медиаторов и вовлечении спорных сторон в переговоры, особенности банковской медиации, роль профсоюза в решении трудовых конфликтов и многое другое.

Поделиться

Следующие новости