Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ESG-повестка – важная часть деятельности крупнейших донских компаний

25.03.2024

21 марта 2024 года в рамках заседания Комитета ТПП Ростовской области по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию прошел круглый стол на тему: «Практика внедрения ESG-принципов в управление и стратегию развития компании». Также на заседании представители трех компаний заявили о своем желании присоединиться к «Зеленому кодексу».

 «Зеленый кодекс» Ростовской области является инструментом саморегулирования, который подвигает бизнес к строгому контролю соответствия законодательным требованиям в сфере охраны окружающей среды. Приветствуя участников круглого стола, вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова рассказала об истории возникновения идеи «Зеленого кодекса» в Ростовской области и о том, как эта предпринимательская инициатива реализуется Торгово-промышленной палатой сегодня.

В рамках круглого стола представители трех компаний: ООО «КТК Порт», ООО «Адамант логистика» и ООО «Компания «РМС» рассказали о достижениях в области сохранения окружающей среды и улучшения экологии. Транспортная логистическая компания «КТК Порт» взяла курс на реализацию инвестпроекта по переработке отходов. «Адамант логистика» активно участвует в уборке от мусора ближайших парков, развивает экологическую культуру среди сотрудников. «Ростовская Мануфактура Сантехники» – это компания, где только год назад был взят вектор на достижение целей устойчивого развития (ЦУР). Вместе с тем компания разработала несколько видов ресурсосберегающей продукции, которая позволит сохранить экологию, и ее цель – все больше участвовать в ESG-повестке.

Своими практиками в области устойчивого развития и мнением по созданию дополнительных стимулов и механизмов внедрения ESG-повестки в организациях поделились другие участники круглого стола. 

Одна из крупнейших аграрных компаний юга России Агрохолдинг «СТЕПЬ» готова вкладывать долгосрочные инвестиции в экологические проекты. Как отметила руководитель службы устойчивого развития агрохолдинга Евгения Ковалева, сегодня реализуется проект по высадке защитных лесополос, что решает сразу несколько вопросов помимо улучшения экологической обстановки. 

Один из крупнейших в России производителей продуктов питания и пищевых ингредиентов, ведущий экспортер сельхозпродукции и растительных масел компания «Астон» своими новейшими технологическими решениями снижает нагрузку на экосистему и огромное внимание уделяет высокому качеству корпоративного управления и социальной ответственности. По словам руководителя ESG-проектов ООО УК «Астон Передовые технологии» Маргариты Кисиевой, вовлечение сотрудников в ESG-процессы повышает их мотивацию и рентабельность. Работать в компании, которая бережно относится к работнику и всему тому, что его окружает – так естественно для современного человека.

Подробно об опыте работы по реализации ЦУР рассказала региональный управляющий по корпоративным отношениям ООО «Дж.Т.И. Россия» Алла Дмитриева. Бережное отношение к природным ресурсам и участие в экологических акциях не только сотрудников компании, но и членов их семей создает уникальный микроклимат на предприятии. 

Об участии в экологических акциях и развитии корпоративного волонтерства рассказала Алиса Андреева, руководитель Южного совета по корпоративному волонтерству. Торгово-промышленная палата Ростовской области является партнером ЮСКВ в регионе и выступает соорганизатором мероприятий Совета вот уже более пяти лет. Проведено множество совместных экологических и социальных акций. В начале апреля этого года в Ростове-на-Дону также состоится ставшая уже традиционной акция ко Дню древонасаждения.

Нина Морозова, член Совета ТПП России по устойчивому развитию, КСО и волонтерству, познакомила коллег с существующими методиками по присвоению индексов и ESG-рейтингов. Она отметила, что сегодня трудно найти компании, которые соответствуют всем 17 целям устойчивого развития, вместе с тем нельзя развивать только одно направление и не стремиться к расширению ESG-повестки. 

Директор АНО «Интегра», проектный менеджер ESG-центра НОЦ Юга России Оксана Барабицкая уверена, что внедрение методики диагностики компаний для оценки результатов внедрения ESG-принципов, прежде всего, помогает самим компаниям понимать, какую нишу они занимают уже сегодня и куда им необходимо стремиться в будущем. 

Своим экспертным мнением поделился Владимир Козлов, генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг», который обратил внимание на стандарты ESG, которые готовит АСИ. Он дал высокую оценку программам банка «Центр-инвест», которые стимулируют компании к реализации ЦУР. 

Владислав Соленый, руководитель образовательных проектов ПАО КБ «Центр-Инвест», председатель Комитета ТПП Ростовской области по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию рассказал о программах лояльности как для пула поставщиков банка, так и для клиентов. Банк проводит ESG-оценку бизнеса по итогам, которой компании присваиваются ESG-баллы. Клиенты с высокими баллами могут рассчитывать на скидки при обслуживании. 

Подводя итог дискуссии, Светлана Абдулазизова отметила неуклонный рост интереса к ESG-повестке со стороны бизнеса. Также в рамках круглого стола был презентован уникальный проект – общественный эко-центр музыки «Простор», в который войдут три учреждения: большой дворец культуры с концертным залом, креативный кластер с вокально-хоровой школой и мультипликативная библиотека с авторскими терапевтическими садами на крыше. ВЭБ.РФ уже заинтересовался проектом и готов участвовать в форме концессионных соглашений, рассказала начальник управления административно-хозяйственной работы Минприроды Ростовской области Людмила Овчарова. Реализация этого проекта позволит региону существенно продвинуться в рейтинге субъектов РФ, успешно внедряющих ESG-повестку. 

Поделиться

Следующие новости