Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области обсудили женское предпринимательство и цели устойчивого развития

03.03.2023

2 марта 2023 года на площадке областной Торгово-промышленной палаты в рамках работы Комитета по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию прошел круглый стол «Женский взгляд: бизнес, образование, управление».

По данным Росстата, на начало 2022 года в России проживало 145,6 млн человек, из них 77,9 млн - женщины. Вместе с тем в экономике часто используется гендерный разрыв. Согласно данным спецпроекта НАФИ  39%  россиян считают: мужчинам легче построить карьеру и получить повышение, а женщины зарабатывают на 28% меньше мужчин на одинаковых позициях. 

Как сегодня развивается региональный бизнес и какие отрасли  экономики  все больше осваивают представительницы прекрасного пола, обсудили в ТПП Ростовской области в преддверии женского праздника 8 Марта. Модератором дискуссии выступила вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Она представила руководителя Центра подготовки кадров банка «Центр-инвест» Татьяну Кулинченко, которая познакомила с банковской аналитикой.

Так,  доля просрочки по женским кредитам стабильно ниже, чем у мужчин. При этом предпринимательницы представлены в самых разных отраслях экономики. По данным банка, большинство женских бизнесов весьма успешно. Они работают в таких сферах, как красота, образование, медицина, но все больше осваивают и такие сферы, как производство, сельское хозяйство и транспорт.

Об одном из таких бизнесов рассказала заместитель директора по развитию ООО «Клиника профессора Буштыревой» Виктория Баринова. Трудовой коллектив частного роддома, который несколько лет назад появился в Ростове-на-Дону, больше чем на половину представлен женщинами. Представительницы прекрасного пола руководят клиникой, в которой на  благотворительной основе оказывается информационная помощь для всех женщин, независимо от того будут они клиентками или нет.

Не делит бизнес на «женский» и «мужской» еще одна участница круглого стола, директор ООО "ВТА ЛАЙН" Наталья Беседина. Она уверена, что главное это профессионализм. Свою трудовую деятельность она начинала на Таганрогском автомобильном заводе «ТАГАЗ», где больше всего работало мужчин. В то же время, открыв собственную компанию,  в ее коллективе работали только женщины. 

Другого мнения придерживается индивидуальный предприниматель, основатель компании «Kids taxi» Анна Гурова. Она предлагает услуги по перевозке детей без сопровождения взрослых. Эта деятельность сама по себе является сферой социального предпринимательства, но есть еще один важный аргумент в пользу того, что компания «Kids taxi» - это социальный бизнес. Дело в том, что водителями в компании работают в основном женщины-пенсионерки. Они идеально вписываются в запросы клиентов. С одной стороны - это осторожные опытные водители, а с другой - внимательные к нуждам детей женщины. 

По данным портала Авито,  в Ростове-на-Дону количество женских резюме в транспортно-логистической сфере увеличилось на 37%. Ростовчанки все чаще предлагают себя в роли водителей, а среди логистов их уже большинство – 56%. 

О том, какую поддержку могут получить предприниматели в Ростове-на-Дону на развитие своего дела, рассказала Евгения Благинина, генеральный директор Микрокредитной компании «Ростовский муниципальный фонд поддержки предпринимательства»По ее словам,  женщины наиболее активно обращаются за помощью в институты поддержки предпринимательства.  Если в 2020 году получателями услуг было всего 46% женщин-предпринимателей,  то сегодня их уже 62%. Причем из обратившихся за услугами в Центр в 2022 году уже 90% - это женщины. Среди заемщиков Фонда также сегодня больше бизнес-вумен (62%). Евгения Благинина рассказала, что первое место среди услуг для женщин занимает образование, затем регистрация бизнеса и получение финансовой помощи.

О том, как активно сегодня стремятся в образование  молодые студентки,  рассказала проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко. Продолжила тему заведующая кафедрой Гражданского процесса РГЭУ (РИНХ), председатель Арбитражного суда Ростовской области в почетной отставке Наталия Федоренко. Она рассказала, как важно женщине в любом возрасте и статусе найти дело по душе и быть социально-активной.

 О том, как предпринимательницы объединяются для того, чтобы не только развивать свой бизнес, но участвовать в благотворительных акциях, рассказала председатель регионального отделения по Ростовской области общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» Алина Лурье.  Тему благотворительности и социальной ответственности бизнеса считает одной из самых актуальных руководитель Ростовского регионального отделения  ВОД «Матери России» Валентина Ласточкина.

Подытожила работу круглого стола руководитель АНО «Интегра», ESG центра НОЦ Юга России Оксана Барабицкая. Она напомнила, что гендерное равенство – это пятая из 17 целей в области устойчивого развития, установленных ООН на период до 2030 года. Сегодняшнее мероприятие – это пример того, как ESG-повестка реализуется на самых разных этажах экономики. Оксана Барабицкая предложила продолжить разговор о 17 ЦУР, разбирая каждую цель подробно на конкретных примерах бизнеса. 

Фотоотчет с мероприятия

Презентации спикеров:
“Портрет женщины”, Банк “Центр-инвест”
“Меры господдержки предпринимательниц”, центры “Мой бизнес” Ростовской области 

Поделиться

Следующие новости