Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донской бизнес принял участие в формировании Концепции технологического развития

06.03.2023

2 марта первый заместитель Председатель Правительства РФ Андрей Белоусов встретился с деловым сообществом, чтобы обсудить предложения в Концепцию технологического развития России до 2030 года.

Уже в  марте планируется утвердить Концепцию технологического развития России до 2030 года.  Она определит понятие, цели, задачи и принципы достижения технологического суверенитета страны, а также целевые показатели технологического развития. Проект концепции предусматривает смену ключевой модели взаимодействия науки и производства. Он состоит из трёх разделов. Первый -  устойчивый технологический суверенитет, второй - технологии как фактор роста экономики и развития социальной сферы, третий  - технологическое обеспечение устойчивого функционирования производственных систем.

Стратегический документ был разработан Минпромторгом РФ и в начале этого года вынесен на рассмотрение экспертного сообщества. Ведущие эксперты Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» приняли активное участие в разработке и обсуждении предложений по проекту Концепции.  Было подготовлено и направлено более 30 дополнений и изменений, часть из которых вошли в итоговый доклад президента ТПП РФ Сергея Катырина, представленный 2 марта на совещании у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации  Белоусова Андрея Белоусова.

Сергей Катырин обозначил важность документа для обеспечения опережающего экономического роста в условиях внешнего санкционного давления и предложил системный  подход к формированию трехуровневой  модели технологического развития страны. Первый уровень предполагает обеспечение технологического суверенитета на основе реализации инновационных технологий 4-го и 5-го технологических укладов  в рамках деятельности широкого круга отраслей народного хозяйства, второй уровень предусматривает освоение современных критических и сквозных технологий компаниями – лидерами в производстве продукции важнейших секторов экономики на уровне развитых стран мира, на третьем уровне формируются условия для достижения опережающего технологического роста страны в перспективных направлениях научно-технического прогресса на основе создания национальной сети центров технологического превосходства по производству продукции, превосходящей лучшие мировые аналоги.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин предложил отразить в Концепции деятельность научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), с которыми ряд региональных палат уже активно сотрудничает и доработать раздел документа, посвященный международному сотрудничеству в научно-технологической сфере,  прежде всего со странами ЕАЭС.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза сделал целый ряд предложений, в частности, по рефинансированию институтов развития со стороны Банка России, по развитию проектов промышленной реновации, возрождению системы отраслевых научно-исследовательских центров и совершенствованию законодательства в сфере лизинга. 

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин считает необходимым дополнить перечень приоритетных направлений для реализации проектов в отраслях реального сектора экономики. 

Председатель Комиссии по развитию региональных инвестиций и финансовых институтов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Андрей Толстиков предложил дополнить Концепцию в части расширения перечня приоритетных направлений технологического превосходства, а также механизмами удержания и развития глобального технологического лидерства. Он также предложил поддержать проекты в области мехатроники, и рассмотреть возможность 100%-го возмещения расходов по организации выпуска корпоративных облигаций.

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин проиллюстрировал работу центра технологического превосходства в области текстильной и легкой промышленности. О необходимости отнести к приоритетным проектам такие направления, как создание современных центров селекции и семеноводства и  разработку отечественных технологий в области генетики, высказался председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Валерий Сергиенко отметил необходимость включения в Концепцию мероприятий по организации отечественных производств продуктов малотоннажной химии, полимерных материалов и специальных сталей, используемых в производстве лекарств и медицинских изделий и созданию Центров компетенций мирового уровня по развитию производства лекарственных средств и медицинских изделий.

Также в совещании принял участие начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев. Он выступил с  предложением по корректировке системы управления, представленной в Концепции. В соответствии с предложенной президентом ТПП РФ  трех уровневой моделью технологического развития предлагается для каждого уровня предусмотреть разработку локальных стратегий, приоритетных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла, соответствующих механизмов интеграции бизнеса и исследовательских структур, а также специфические инструменты анализа, мониторинга и контроля достижения заявленных целей. 

По мнению Андрея Белоусова, предложения ТПП Ростовской области, озвученные на совещании являются достаточно обоснованные для использования в итоговой доработке Концепции технологического развития России.

Поделиться

Следующие новости