Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Креатив – новая вера для регионов.

30.06.2022

Состоялся первый Телеграм-форум «Голосом» Федерации креативных индустрий об устойчивом развитии сектора во время экономической неопределенности. В форуме в качестве спикера от Ростовской области приняла участие Оксана Коростиева – председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры и член Редакционного совета проекта «Красная кнопка ФКИ».

Как региональные креативные индустрии адаптировались к экономической ситуации последних месяцев, какие подходы к развитию сектора выработали к концу полугодия, как планируют дальнейшую работу и справляются с кризисом - обсудили на первом Телеграм-форуме Федерации креативных индустрий с руководителями региональных фондов и проектных офисов — членами Редакционного совета «Красной кнопки ФКИ». 

По итогам встречи сформирован ряд важный для сектора тезисов:

Внутренний туризм растёт на фоне санкций и изоляции. Гибридные решения в туристической сфере — тренд последнего времени. 

Растёт спрос у креативных предпринимателей на образовательные программы. Нужны предпринимательские компетенции, креативное мышление, обучение маркетинговым коммуникациям для эффективного продвижения в ситуации запрещённых популярных платформ. 

Еще один запрос в креативном сообществе — запрос на взаимодействие: между регионами, между брендами, между акторами сектора. Межрегиональные события и офлайн-мероприятия позволяют представителям креативных индустрий из разных субъектов страны найти точки соприкосновения, обменяться идеями и перенять успешные практики. В роли локальных коммуникационных площадок выступают и креативные пространства, спрос на которые повышается. 

Креатив — новая вера: важно соединять звенья разорвавшихся производственных и логистических цепочек по-другому: находить альтернативы на местном рынке, консолидировать усилия разных компаний, разрабатывать меры поддержки. 

Послушать выступления спикеров Телеграм-форума «Голосом», чтобы сделать собственные выводы, можно на YouTube-канале ФКИ, а также на подкаст-платформах Mave и Apple Podcasts.

Редакционный совет состоит из ведущих экспертов по развитию креативных индустрий почти двух десятков регионов России и активно содействует межрегиональному сотрудничеству и обмену  информацией в области творческого предпринимательства.

Анонсы мероприятий ТПП Ростовской области доступны на Телеграм-канале @tpprostov

Поделиться

Следующие новости