Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Краснодар и Ростов-на-Дону расширяет бизнес-кооперацию

11.11.2022

С 8 по 10 ноября 2022 г. состоялась бизнес-миссия ростовских производственных предприятий в Краснодарский край. Организаторы миссии – Департамент экономики г. Ростова-на-Дону и Торгово-промышленная палата Ростовской области при поддержке Торгово-промышленной палаты Краснодарского края.

Ростов-на-Дону в принимающем регионе был представлен активными и динамично развивающимися компаниями: ООО «Гипермеханика», ООО «Ди Джи Эм», ООО «НЭТ», ООО «Стройкомплект-Кавказ». 

В рамках бизнес-миссии участники посетили 7 производственных предприятий Краснодарского края – от небольших инновационно-ориентированных площадок до федеральных лидеров индустрии – на которых познакомились с их технологическими процессами и провели переговоры о сотрудничестве.

В первый день бизнес-миссии участники посетили опытно-конструкторское бюро «РАКИТА». Компания разрабатывает и производит печи и котлы для обогрева. Имеет патенты на ряд эксклюзивных собственных разработок как в России, так и за рубежом. Такое производство предполагает потребность в ряде нестандартного оборудования и инструмента, которое им предложила ростовская компания "Гипермеханика".

Также участники познакомились с краснодарским разработчиком и производителем систем сжигания отходов - "Эко-Спектрум". Компания поставляет свою продукцию в регионы России и активно экспортирует. Ростовская ООО "НЭТ" предложила предприятию свои решения  в области систем ЧПУ для станков, которые в несколько раз дешевле зарубежных аналогов.

На Компрессорном заводе «Косма», российском производителе компрессорного, вентиляционного, холодильного оборудования для предприятий нефтегазовой отрасли, ТЭК и атомной промышленности интерес проявили к инжиниринговым компетенциям ООО «Ди Джи Эм».

На «Южном заводе тяжелого станкостроения», созданном на базе легендарного завода им. Седина также прошли активные переговоры. Завод изготавливает токарно-карусельные станки, портальные обрабатывающие центры, комплексы переменной компоновки и является одним из самых динамично развивающихся предприятий в России. За три года с момента своего создания завод в семь раз увеличил объем своего производства и сейчас является третьим в стране по объему отгрузки.

Активно прошли переговоры на предприятии АО «КПЗ «Каскад - разработчике и производителе комплексов телекоммуникаций специального назначения, аппаратуры систем связи и передачи информации. На данном предприятии обсудили возможность сотрудничества как в направлении поставки продукции ростовских субконтракторов, так и размещении их заказов на АО «КПЗ «Каскад». Центр суконтрактактации ТПП Ростовской области активно включился в эту работу.

Ростовские компании также побыли на краснодарском заводе «Прогресс», где особый интерес вызвала продукция ООО «НЭТ». Специализация краснодарского предприятия: металлообработка, станкостроение, НКУ и световое оборудование, противопожарные двери и окна, отопительные котлы, печи. 

 В завершении бизнес-миссии участники побывали на Краснодарском компрессорном заводе в ст. Динской. Предприятие оказывает  услуги по обеспечению предприятий компрессорным оборудованием – от проектирования до внедрения и обеспечения его бесперебойной работы. ООО «Ди Джи Эм» предложила компании свои компетенции в данном направлении.

Все переговоры в рамках бизнес-миссии проходили очень насыщенно и предметно, ряд краснодарских компаний уже договорились с ростовскими об организации ответных визитов, а географическая близость регионов способствует тому, чтобы эти планы были реализованы в кратчайшие сроки.

Поделиться

Следующие новости

Юристы ТПП предлагают предпринимателям правовую поддержку

В связи с большим запросом от предпринимательского сообщества правовое управление ТПП Ростовской области возобновляет оказание платных услуг по юридическим, экспертным и информационно-консультационным вопросам в сфере своей компетенции.

14.11.2022