Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как защитить корпоративные интересы компании?

10.11.2022

8 ноября на площадке ТПП Ростовской области прошел практический семинар на тему: «Защита корпоративных интересов юридических лиц и ИП». Он организован совместно с членской организацией ТПП Ростовской области - Юридической фирмой «Medko Group».

Открыла работу онлайн семинара вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Данный семинар продолжил цикл мероприятий по повышению правовой грамотности предпринимателей. В условиях постоянных изменений правового ландшафта бизнес нуждается в консультативной и информационной поддержке. 

В ТПП Ростовской области обращаются предприниматели с целым комплексом вопросов, на этот раз разговор шел о защите корпоративных интересов компании при споре акционеров между собой или при конфликте с менеджментом. Равны ли интересы мажоритарного акционера интересам акционерного общества и можно ли по закону отстранить от принятия решений такого собственника? Как эффективно вести диалог, как Обществу защититься от неправомерных требований участников о предоставлении корпоративных и бухгалтерских документов? Какие имеются проблемы оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью? Что делать при недружественном поглощении? На эти и другие вопросы бизнеса в ходе семинара ответил управляющий партнер Юридической фирмы «Medko Group» Виталий Медко

Существует несколько основных причин, по которым возникают корпоративные конфликты. Компании, которые насчитывают уже несколько десятилетий со дня своего основания, переживают период, когда смена акционеров происходит в связи с наследованием. Опыт показывает, что новые собственники часто стремятся привнести новые веяния в управление компанией. Это не всегда находит понимание у менеджмента и других акционеров, и начинается корпоративный конфликт. 

Еще одна причина – изменение рыночной конъюнктуры, когда собственники делят уже не прибыль, а убытки. Возникают споры и при распределении прибыли. Особенно часто это происходит, когда в компании не урегулированы бизнес-процессы, - делится опытом Виталий Медко. Не редки конфликты из-за того, что управление бизнесом доверяется менеджменту, особенно при опционах. Но какой бы не была причина корпоративного спора, она всегда влечет за собой получение документов о деятельности Общества одной из сторон. И именно этот этап развития конфликта может быть решающим, - уверен юрист. Он привел примеры из практики и рассказал об основных ошибках сторон, как защититься от неправомерных требований участников о предоставлении корпоративных и бухгалтерских документов. Особенно в том случае, когда предоставление требуемых документов может навредить деятельности компании. В последнее время все чаще Верховный суд РФ выносит решения, которые позволяют отстранить от управления даже мажоритарных акционеров, чьи решения идут в разрез развитию Общества, - рассказывает Виталий Медко.  Вместе с тем, для такого решения необходимо иметь много задокументированных аргументов в пользу такого решения. Одни из них – неучастие или непроведение очередных годовых собраний. Виталий Медко привел несколько примеров из своей практики по злоупотреблению правом в части проведения годовых собраний с целью дискриминации или исключения одного из участников. Он также рассказал о судебной практике разрешения корпоративных конфликтов, которые зачастую приводят компании к банкротству, а также дал практические рекомендации по защите сотрудников при развитии корпоративного конфликта и ответил на вопросы предпринимателей.

Семинар прошел в онлайн формате, в нем приняли участие представители 26 компаний как из Ростова-на-Дону, так и других городов области.

Поделиться

Следующие новости