Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Коррупция любит мусор

06.02.2023

По итогам ежегодного опроса «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», проведённого Торгово-промышленной палатой России в 2022 году, самая коррумпированная сфера - вывоз твёрдых бытовых отходов. Об этом сообщили 47,3 % опрошенных респондентов.

6 лет ТПП РФ совместно с территориальными палатами реализует специальный проект ТПП РФ «Бизнес-Барометр коррупции». Это независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. В них приняли участие свыше 250 тысяч предпринимателей из 85 регионов страны.

В 2022 году в опросе поучаствовали 42 583 человека. На вопросы анонимной анкеты отвечали представители бизнеса и органов власти.  При этом меняется отношение бизнеса к явлению коррупции. По итогам опроса 2022 года сократилось и количество тех, кто ответил, что коррупция не влияет на развитие их бизнеса (с 43 до 41 %). При этом 11,8% респондентов считают, что она помогает быстрее решать вопросы.

В 2022 году в опросе впервые появился вопрос о влиянии санкций недружественных стран на уровень коррупции в России.  Среди представителей органов власти более половины (51,37 %) считают, что санкционное давление не способствовало росту коррупции. Такой же точки зрения придерживается и 45,07% опрошенных предпринимателей.

Чуть более четверти опрошенных (26,16%) считают, что работа по противодействию коррупции в их регионах проводится эффективно и это несмотря на то, что согласно опросу за 6 лет существенно снизилось количество  бизнесменов, которые лично сталкивались с проявлениями коррупции. В 2016 году, когда исследование проводилось  впервые таких было 79 % бизнесменов, а  2022 году – 58%.

Вместе с тем  коррупция проявляется не только в государственных органах власти, но и в коммерческих структурах. Самая распространенная схема коррупции в бизнесе – это «откат», то есть взятка лицу, принимаемому решение о расходовании средств на предприятии. Это проявляется:  при закупке комплектующих изделий и оборудования для текущей деятельности;  завышении стоимости строительства; использовании стройматериалов низкого качества и т.д. Все это приводит к материальной, финансовой и имиджевой потерям. Противостоять коррупции можно с помощью антикоррупционного комплаенса, рассказывает  начальник правового управления ТПП Ростовской области Марианна Шаповалова

В 2022 году на площадке ТПП Ростовской области начал работу Комитет ТПП Ростовской области по развитию деловой этики и комплаенса. В него входят представители бизнеса, которые убеждены, что   противодействовать коррупции должны не только правоохранительные органы, но и институты гражданского общества.

Поделиться

Следующие новости