Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как управлять изменениями и сделать бизнес эффективным?

19.09.2014

Как использовать перемены на пользу, рассказали предпринимателям на тренинге в ТПП Ростовской области.

Китайская пословица гласит: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Бизнес-консультант, управляющий партнер Группы компаний «Технологии» Игорь Зотов уверен, изменениями можно и нужно управлять. Как использовать перемены на пользу, он рассказал предпринимателям на тренинге в ТПП Ростовской области.

Тренинг: «Управление изменениями. Как сделать бизнес эффективным» прошел в рамках деятельности Центра поддержки экспорта при участии Торгово-промышленной палаты Ростовской области. В качестве тренера для предпринимателей выступил управляющий партнер Группы компаний «Технологии», вице-президент МрОО «Южно-региональный клуб HR-менеджеров», Master of business administration, сертифицированный консультант при ТПП РО и Европейском банке реконструкции и развития, преподаватель губернаторской и президентской программ, программ MBA (General и HR) и EMBA, Игорь Зотов.

Тренинг предназначен для собственников компаний, руководителей высшего и среднего уровня управления, HR-директоров компаний. Его цель – расширить представления предпринимателей о возможностях, которые несут перемены. Причем неважно были они спровоцированы внешними причинами или сама организация созрела для обновления.

Эксперты убеждены и доказывают это на практике: изменения в бизнесе могут сослужить хорошую службу умелому управленцу. По мнению Игоря Зотова, каждый предприниматель должен знать и помнить цикл изменений по Адизесу. Он гласит: за изменениями следуют проблемы, а за проблемами – решения. Управлять изменениями можно и нужно. При этом есть, как минимум, три способа сделать это.

Первый подход «Сверху вниз» подходит для радикальных, но краткосрочных изменений. Его минусы – сотрудники могут, мягко говоря, не воодушевиться переменами. К тому же успех перемен ложится исключительно на плечи руководителя.

Второй подход «Снизу-вверх» подходит для долгосрочных и среднесрочных «гибких» изменений. Его минусы в том, что процесс это плохо контролируется и управляется и, к тому же, требует длительного времени и терпения.

Третий подход «Экспертный» может быть использован, как для резких и быстрых перемен, так и для гибких и длительных. Но и он имеет недостатки. Это - дорогая цена решения, причем оно может быть не уникальным и принесенным извне.

По словам бизнес-тренера, для успешного результата требуется использовать все три подхода. А вот найти правильное соотношение каждого из них – это искусство профессионального управленца. Обучиться этому искусству, как и любому другому - невозможно. Однако можно и нужно учиться правилам игры и техникам, которые позволят однажды гениально сымпровизировать.

Поэтому участники семинара изучали способы конструктивного управления и устранения сопротивления изменениям, учились выявлять ограничивающие факторы и применение технологий управления.

Поделиться

Следующие новости