Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как создать доступную среду для всех?

14.07.2017

На Дону стартуют обучающие курсы для тех, кто должен благоустроить территорию своих организаций так, чтобы маломобильные люди могли передвигаться свободно, не встречая препятствия на своем пути

На Дону стартуют обучающие курсы для тех, кто должен благоустроить территорию своих организаций так, чтобы маломобильные люди могли передвигаться свободно, не встречая препятствия на своем пути.

Центр дополнительного профессионального образования ТПП Ростовской области первым в регионе открыл новую образовательную программу «Доступная среда». Обучение вызвало большой интерес у донского бизнеса и социально-ориентированных организаций. Несмотря на то, что федеральная программа «Доступная среда» была создана еще в 2011 году, а в 2012 году Россия ратифицировала Международную Конвенцию о защите прав инвалидов, вопросы с правильной организацией пространства остаются.

Как сделать прилегающую территорию доступной и комфортной для инвалидов маломобильных групп населения? Как правильно установить пандус или положить тактильную плитку? Как быть если нет технических возможностей для обустройства старого здания? Ответы на все эти и другие вопросы слушатели узнали на обучающем тренинге.

«Ведь как порой бывает? Руководители организаций тратят несколько миллионов на обустройство помещения, но при этом оставить проем входной двери 70 см, хотя инвалидная коляска имеет ширину — 90. В результате все старания идут насмарку», рассказывает модератор тренинга Максим Рубан, который является заместителем председателя Первомайской районной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ). По его словам, иногда из-за неправильно или плохо обустроенного оборудования может пострадать человек, получить увечья. А за такую трагедию руководителя учреждения, допустившего нарушение норм, может ожидать штраф до 1 млн рублей. Поэтому эксперт уверен, что лучше затратить деньги и сделать все качественно, чем довериться непрофессионалам и в результате потратить деньги и силы впустую.

«Есть специальные ГОСТы, СНИПы, СП для того, чтобы архитектурные решения позволяли маломобильным людям попасть куда им необходимо, совершить определенные действия, и при этом совершенно самостоятельно и с минимальными трудовыми затратами», уверен Максим Рубан. По его мнению безвыходных ситуаций нет, даже тогда когда у организации нет финансовых возможностей для обустройства, например пандуса. В этом случае, предписывается провести обучение персонала и оборудовать перед входом в здание кнопку вызова. При вызове сотрудник выходит на улицу и помогает человеку войти в здание.

О том, что еще предписывает закон и как можно качественно и с экономией средств выполнить требования федеральной программы «Доступная среда» слушатели узнают, пройдя полный курс обучения, который длится 2 дня с 13 по 14 июля.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости