Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Горячая линия «Форс-мажор»

28.02.2022

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств  предприниматели могу обратиться в ТПП Ростовской области за получением заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы.

Для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный, непредотвратимый при данных условиях и внешний по отношению к деятельности должника характер (пункт 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ТПП Ростовской области выдает заключения о наличии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по договорам, заключённым между российскими организациями и предпринимателями.
ТПП России свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Российской Федерации.

Решение о выдаче заключения об обстоятельствах форс-мажора принимается ТПП Ростовской области в каждом конкретном случае, исходя из условий контракта и документов, подтверждающих наличие события, на которое организация ссылается в своем заявлении. 

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней с момента регистрации заявления. Стоимость услуги осуществляется в соответствии с тарифами ТПП РФ.

С подробной информацией о свидетельствовании форс-мажора можно ознакомиться на сайте ТПП Ростовской области  

Также экспертами правового управления ТПП Ростовской области осуществляется консультирование заинтересованных лиц по вопросам оформления и выдачи заключений о форс-мажоре 

по тел.: (863) 268-76-20. 

Поделиться

Следующие новости