Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ФНС предлагает освободить малый бизнес от администрирования страховых взносов, но что взамен?

10.09.2021

ФНС России разрабатывает концепцию, согласно которой индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут не платить страховые взносы за своих сотрудников. Взамен – повышение на 4 п.п  ставки налога на деятельность и открытый доступ к банковским счетам.

В настоящее время ФНС России совместно с кредитными организациями проводит анонимный опрос по концепту нового налогового режима. Эту информацию подтвердила пресс-служба ФНС изданию РБК, которое подробно рассказало о нововведениях.  Как пишет издание, «проектируется концепция нового налогового режима, предусматривающая для субъектов МСП исчисление налогов непосредственно налоговыми органами».

По словам управляющего партнера Юридической фирмы «Medko Group» Виталия Медко,  пока не понятно - это будет новый налоговый режим либо определенные условия работы, позволяющие работать на старых режимах. Пока идет речь о том, чтобы поднять налог на 4% и освободить предпринимателя от уплаты страховых взносов за сотрудников. Налоговый орган будет самостоятельно их исчислять и выплачивать. Экспертов очень настораживает ситуация с тем, что налоговики предлагают получать информацию об операциях сразу по расчетному счету компании или предпринимателя. 

«Получается, напрямую из банка  и самостоятельно, на основе этой информации, рассчитывать налоговые обязательства и представлять их налогоплательщику к уплате. С учетом того, что много трений между налогоплательщиком и налоговым органом, мне кажется, это будет приводить к ряду спорных моментов», - делится мнением Виталий Медко.

ФНС также предлагает считать расходами только операции, совершенные с использованием безналичных расчетов и проведенные по расчетным счетам или зафиксированные ККТ. При этом бизнес должен будет выплачивать заработную плату только через банк, который  будет выступать налоговым агентом по исчислению и уплате НДФЛ на основании зарплатных реестров. В связи с этим налоговики предлагают изменить налоговый период, предполагается, что он будет равен одному месяцу.

 «Один месяц у нас не является налоговым периодом почти ни по одному виду текущих налогов», -  напоминает юрист. Пока нет четкого понимания, как это будет применяться на практике, ведь есть опасения, что одномесячный налоговый период станет  поводом завалить предпринимателей и юридические лица проверками. К тому же, ежемесячно выставлять денежные средства к уплате тоже не совсем удобно и может нивелировать сам смысл нововведений, которые ФНС видит в том, чтобы сократить непроизводственные издержки для бизнеса, связанные с ведением учета и сдачей деклараций. Ведь из плюсов данной инициативы ФНС называет освобождение компаний от бухгалтерского и налогового учета, подачи отчетности в социальные фонды и Росстат. 

Поделиться

Следующие новости

Донские отельеры поделились мнением насчет штрафа крупному онлайн-агрегатору Booking.com

ФАС оштрафовало сайт Booking.com за злоупотребление положением на рынке на 17,5 миллионов долларов США. Представители членских организаций ТПП Ростовской области,  работающие в сфере  гостиничного бизнеса, рассказали об условиях и опыте работы с сервисом.

10.09.2021