Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Экспертное направление – одно из приоритетных для ТПП

31.05.2023

2023 год стал годом чествования российской экспертной системы ТПП РФ. 100 лет назад на базе Северо-Западной областной торговой палаты было создано первое в СССР бюро товарных экспертиз. С тех пор вековая история экспертизы неразрывно связана с развитием российской системы ТПП.

30 лет на ростовском рынке 

Вот уже 30 лет ТПП Ростовской области осуществляет разные виды экспертиз. Экспертное учреждение  Палаты первым в стране получило аккредитацию в системе «ТПП Эксперт» ТПП РФ,  первым  провело совместно с ТПП РФ мастер-класс школы передового опыта. В 2009 году Торгово-промышленная плата Ростовской области официально была признана Министерством юстиции независимой экспертной организацией для проведения экспертизы федеральных нормативно-правовых актов на коррупциогенность. 

С каждым годом список направлений и отраслей, в которых востребованы экспертные заключения, только растет. Экспертиза происхождения товара, экспертиза качества, экспертиза соответствия заявленным показателям, количественная, стоимостная, техническая и оценочная. Это не полный список экспертных услуг Палаты. 

Вице-президент ТПП Ростовской области  Светлана Абдулазизова рассказала, что в период пандемии эксперты Палаты на ряду с врачами в специальных костюмах работали в красной зоне ковидных госпиталей. Они делали экспертизу аппаратов ИВЛ и томографов, от качества которых зависела жизнь и здоровье ростовчан. 

Легендарная история экспертизы ТПП РФ

Как показывает история, российские эксперты ТПП всегда оказывались в центре важнейших событий страны.  В годы Великой Отечественной войны эксперты  работали даже в блокадном Ленинграде. Без них нельзя было списать товары, попавшие под бомбежку, провести экспертизу свечей, которые нужны были в связи с перебоями в электроснабжении. Эксперты участвовали в приемке военной техники, бензина, пороха, металлов,  поставлявшихся СССР по ленд-лизу,  рассказала советник генерального директора по корпоративным коммуникациям АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ Елена Унал

В рамках проекта «100 лет российской экспертизе ТПП» буквально по крупицам восстановлена вековая история России, в которой экспертиза занимала особое место. Мало кто знает, что организатором первого в СССР  показа коллекции Дома мод ChristianDior под руководством Ив СЕН-ЛОРАНА в 1957 году выступила Всесоюзная торговая палата (ВТП). Именно она отвечала за экспертизу импортных товаров и организацию международных деловых событий,  патентование изобретений, регистрацию знаков промышленных образцов, удостоверение сертификатов происхождения товаров.  ВТП располагалась в Москве, но первоначально, до ее создания, торговлю со странами Запада, а соответственно и экспертные услуги курировала первая торговая палата СССР в Петрограде. Именно на ее площадке  в 1923-м году было открыто бюро товарных экспертиз, которое положило начало формированию экспертной системы торгово-промышленных палат. 

В 1970-х эксперты ТПП внесли значимый вклад в строительство автомобильного гиганта в Тольятти. Экспертизой были установлены дефекты у прокатного станка, подвесного сборочного конвейера, поступившего от итальянских фирм. Стоимость работ по исправлению этих дефектов поставщики возместили, и первые «Жигули» в срок сошли с конвейера. Интересно, что почти такая же история повторилась, но уже в наше время и в Ростове-на-Дону. 

Качественная экспертиза рубль бережет

Завод «Ростсельмаш» благодаря высококачественной работе экспертов ТПП Ростовской области получил от немецкой компании компенсацию на устранение дефектов поставленного оборудования. Аргументом в споре было две экспертизы. Первая – от ростовских экспертов, вторая – от экспертов группы немецких и международных сертифицирующих экспертных организаций ТЮФ. В итоге немецкая сторона согласилась с доводами ростовчан, дело в арбитражном суде МКАС  было приостановлено, стороны договорились о компенсации,- рассказал заместитель начальника управления судебных, таможенных экспертиз и оценки  ТПП Ростовской области Евгений Славгородский. Он  рассказал о том, как и для чего проводится техническая экспертиза. Для проведения экспертиз  в Палату обращаются   правоохранительные органы и бюджетные организации.  Ростовские эксперты ТПП имеют большой опыт  в проведении судебных оценочных экспертиз по уголовным и арбитражным делам для судов различной инстанции по всей России.

Виды экспертиз, которые оказывает ТПП РО 

Эксперты ТПП  работали на атомных станциях,  в угольных шахтах, заводах минобороны, выполняли уникальные виды экспертиз антиквариата и предметов, представляющих культурную, историческую и художественную ценность. Были экспертизы, благодаря которым правоохранительным органам удалось пресечь распространение фальшивых старинных монет.

С помощью экспертизы предприятия могут решать спорные вопросы по совершенно разным направлениям, например по поставкам и качеству продукции,  оценке рыночной стоимости товаров, работ и услуг, а кроме того, всевозможные вопросы в сфере закупки и установки нового оборудования и импортозамещения в самом широком смысле этого слова. Оценка имущества востребована при конфликтах собственников или родственников, которые делят имущество.  Экспертиза может стать аргументом  для пересмотра стоимости контрактов по подрядным работам. Эксперты ТПП проводят оценку объектов капитального строительства и земельных участков для оспаривания кадастровой стоимости, рассказала  заместитель начальника управления судебных, таможенных экспертиз и оценки, оценщик  ТПП Ростовской области Татьяна Мальцева.

Растет спрос на экспертизу  интеллектуальной собственности.

-  Причем это не только помощь в оформлении товарного знака, но это расчет роялти, расчет стоимости интеллектуальной собственности для постановки на баланс компании, - отметила руководитель ЭУ "ДОНЭКСПЕРТИЗА"  ТПП  Ростовской области Вера Горбунева. Она 44 года работает в экспертизе и видит, как быстро развивается это направление услуг. Если раньше основное место занимала экспертиза качества и количества, то сегодня активно развивается классификация гостиничного и тур- бизнеса, консультирование по системе менеджмента качества, соответствия МС ИСО 9000», а также экспертиза объектов социальной инфраструктуры в рамках паспортизации на соответствие требованиям доступности для инвалидов и маломобильных групп населения.

Экспертная система ТПП РФ поможет участникам ВЭД

Рынок экспертиз всегда тонко реагирует на изменения в стране, уверен заместитель директора  АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ Алексей Завадский. Сегодня российский  бизнес устремил свой взгляд на восток, и одной из частых ошибок является неумение отличить производителя продукции от посредника. Имеются проблемы при составлении контрактов, которые потом не имеют юридической силы в КНР и не дают никаких гарантий. Помочь разобраться в китайской грамоте, как в прямом, так и в переносном смысле, помогут экспертыАНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, которые будут рядом с предпринимателем на всех этапах сделки, от поиска китайского партнера до аудита поставляемой продукции и контроля за ее отгрузкой. 

Важность услуг экспертизы для бизнеса сложно переоценить. 100-летний опыт работы в экспертной сфере помог структурным подразделениям ТПП  наработать авторитет и безупречную репутацию. Эксперты Палаты каждые 3 года проходят обучение, повышая квалификацию, проходят аттестацию в различных направлениях экспертной деятельности, но самое главное - они так же, как и 100 лет назад, помогают стране развиваться.

Поделиться

Следующие новости