Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Что изменилось в экологическом контроле?

17.05.2023

16 мая 2023 г. в ТПП Ростовской области прошел семинар, посвященный обзору нормативно-правовых актов, регламентирующих правила осуществления государственного экологического контроля в 2023 г. с учетом моратория, сохраняющегося с 2022 г.

Для руководителей и специалистов экологических и юридических подразделений организаций-природопользователей, а также подразделений, отвечающих за взаимодействие с органами власти в части соблюдения экологического законодательства на площадке Торгово-промышленной палаты был организован бесплатный семинар. Мероприятие прошло при поддержке членской организации ТПП Ростовской области - ООО «Экогазконсалтинг». 

Открыла работу семинара вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. Данный семинар продолжил цикл мероприятий по повышению правовой грамотности предпринимателей. В условиях постоянных изменений правового ландшафта бизнес нуждается в консультативной и информационной поддержке. 

В ходе семинара его участники узнали об изменениях экологического законодательства в части обращения с побочными продуктами или вторичными ресурсами.  Ведь с 1 марта 2023 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно документу образованные при содержании сельскохозяйственных животных вещества (в том числе навоз, помет, подстилка), не являются отходами. Однако для того, чтобы отходы были отнесены к побочным продуктам, необходимо  своевременно направить упомянутое уведомление в Россельхознадзор. 

Еще один круг вопросов семинара был посвящен теме учета выбросов парниковых газов. Начиная с 2022 года предприятия с выбросами свыше 150 тыс. тонн эквивалента углекислого газа в год обязаны предоставлять углеродную отчетность. Соответствующий закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» вступил в силу в последний день декабря 2021 года. При этом запланировано, что после 2024 года углеродная отчетность станет обязательной для предприятий с выбросами свыше 50 тыс. тонн углекислого газа. О том, кого нормы закона касаются в первую очередь, а также о том, какая предусмотрена ответственность за непредставление данного отчета рассказала Мария Шпинькова, к.т.н., эксперт в области экологической безопасности, технический директор ООО «Экогазконсалтинг».

Она также рассказала об актуальных требованиях экологического законодательства Российской Федерации, ответила на вопросы участников семинара и выразила готовность оказания предварительной бесплатной консультации по вопросам экологического контроля.

Поделиться

Следующие новости