Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Закладывая основы экономического роста

27.07.2009

23 июля члены Ассоциации торгово-промышленных палат десяти субъектов Южного федерального округа собрались в Ростове для обсуждения антикризисных мероприятий, проводимых в своих регионах.

23 июля члены Ассоциации торгово-промышленных палат десяти субъектов Южного федерального округа собрались в Ростове для обсуждения антикризисных мероприятий, проводимых в своих регионах. К ним присоединились донской министр экономики Владимир Бартеньев и его зам - Анна Палагина, представитель российской палаты Сергей Воробьев, Президент ТПП Республики Абхазия Геннадий Гагулия и руководители муниципальных палат ЮФО.

Обсуждение серьезного вопроса началось с приятной процедуры. Министр экономики Владимир Бартеньев вручил Президенту донской Торгово-промышленной палаты Николаю Присяжнюку Благодарность Губернатора за большой вклад в развитие региональной экономики. Также Николай Присяжнюк награжден Почетной грамотой донского парламента и знаком отличия I степени российской ТПП. Директор Ассоциации по сертификации «Русский регистр» Аркадий Владимирцев вручил Торгово-промышленной палате Ростовской области сертификат менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. Сертификация существующей работы – это стимул к развитию новых направлений.

Как сказал президент Новороссийской ТПП Игорь Жаринов, для одних кризис – это крушение надежд, для других – новые возможности. Поэтому и обсуждались как проблемные вопросы, так и планы работы на перспективу. Многие палаты уже нашли выход из сложившейся ситуации, выработали свои пути, ввели и развивают новые услуги для бизнеса. В частности, ТПП Ростовской области считает актуальными для предпринимателей на данный момент услуги по досудебному разрешению экономических споров. Президент Волгоградской ТПП Александр Белицкий обозначил проблему, с которой могут вскоре столкнуться поставщики, работающие с госзаказами. С 2010 года торги будут проходить только в электронном виде и только на трех площадках. Поэтому проблемы могут возникнуть как у заказчиков, так и у предпринимателей неподготовленных к таким торгам. Сейчас самое время начать их обучение. Председатель ТПП Горячего Ключа Татьяна Калашникова выступила с инициативой подписания соглашения с Северо-Кавказской железной дорогой, что позволило бы более оперативно решать возникающие проблемы с перевозками. Судя по обсуждаемым вопросам, их накопилось много, но при коллегиальном обсуждении удавалось сразу ответить на многие из них. Очевидной стала необходимость делиться опытом и в сложившейся ситуации поддерживать друг друга, а значит поддерживать бизнес-сообщество всех регионов ЮФО.

Поделиться

Следующие новости

Соглашение о сотрудничестве

20 августа 2009 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ростовской области и Южной транспортной прокуратурой

18.07.2009

Вниманию СМИ!

3 сентября 2009 года в 10-00 в конгресс-отеле "Дон-Плаза" состоится контактно - кооперационная биржа между предпринимателями Ростовской области и представителями бизнес кругов земли Северный Рейн-Вестфалия (ФРГ).

01.08.2009