Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Время диктует новые вызовы для региональных вузов

22.03.2022

18 марта на площадке ТПП Ростовской области состоялось заседание Комитета по науке, образованию и молодежному предпринимательству ТПП Ростовской области. В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов региона.

Сегодня всем нужен открытый, честный и прямой разговор, который позволит грамотно выстроить стратегию развития, - уверен спикер мероприятия Имран Акперов,  ректор «Южного университета (ИУБиП), председатель Комитета ТПП Ростовской области по науке, образованию и молодежному предпринимательству. 

В своем приветственном слове он предложил коллегам произвести оценку потенциальных возможностей и начать поиск ресурсов.  На повестке дня главные вопросы, какие стране нужны специалисты, какими компетенциями они должны обладать и как можно объединить усилия с реальным сектором экономики для подготовки таких специалистов. 

Имран Акперов напомнил, что Ростовская область обладает высоким образовательным потенциалом и занимает 11 место в стране по числу вузов и научных организаций. Кроме этого, Ростовская область занимает 3 место по количеству филиалов образовательных организаций, всего 12 региональных вузов, включая федеральный, опорный и отраслевой университеты, а также   23 филиала. При этом Ростовская область занимает 2 место в стране по количеству организаций, ведущих образовательную деятельность по программам среднего и профессионального образования, их сегодня 120. 

Вместе с тем по данным, которые привел в своем докладе Имран Акперов, только 13% работников от средней численности получили профессиональное доп.образование. Это ничтожно мало, уверен докладчик. 

Он предложил коллегам обсудить сложившуюся ситуацию, поделиться опытом и обсудить перспективы. В мероприятии приняли участие: руководитель ООО «Консалтинг ЮК» Юлия Кручанова,  начальник управления по работе с персоналом АО «Алмаз» Нина Покадько, проректор по научной работе и инновациям РГЭУ (РИНХ) Наталья Вовченко, руководитель представительства АНО ВО «Университет Иннополис» в Южном федеральном округе Игорь Мошкин, директор ГБПОУ РО «Ростовский колледж технологий машиностроения» Игорь Пряхин, начальник управления образовательной политики ДГТУ Виталий Игнатенко, проректор по перспективным программам и устойчивому развитию ДГТУ Иннесса Ефременко  и многие другие.

Общая проблема для многих вузов - это привлечение к сотрудничеству экспертов-практиков, особенно актуально это в IT-отрасли, где стоимость специалистов высокая, а загруженность их работой большая. Вместе с тем уже есть ряды положительных примеров взаимодействия образовательных организаций с крупными компаниями, в которых работники проходят обучение. Материально-техническая база вузов и ее обновление также является важным вопросом, особенно в условиях санкционного ограничения страны.

Представители образовательного сообщества наметили ряд первоочередных вопросов. Они договорились продолжить дискурс на заданную тему, с тем чтобы совместными усилиями найти наиболее эффективные решения для подготовки качественных специалистов для рынка труда в условиях ограничений. 

Поделиться

Следующие новости

Вниманию участников государственных и муниципальных закупок!

В целях реализации Постановлений Правительства РФ: №№ 102, 1289, 616, 617, 719 ТПП Ростовской области осуществляет оформление и выдачу актов экспертизы и сертификатов происхождения формы СТ-1 для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на товары, попадающие под ограничения указанных Постановлений, оформление и выдачу актов экспертизы и сертификатов СТ-1 для подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ в целях оформления Заключения Минпромторга РФ.

22.03.2022