Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Впервые в Ростове-на-Дону пройдет Межвузовский юридический конкурс «МКАС-2022.Арбитраж внутренних споров»

10.04.2022

Студенческий конкурс по коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга стартует 12 апреля. Это масштабное всероссийское мероприятие не только для будущих юристов, но и для тех, кого уже принято называть мастодонтами профессии.

Конкурс носит имя Михаила Григорьевича Розенберга, старейшего арбитра МКАС при ТПП РФ. Его организаторы: Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России и Торгово-промышленная палата РФ. В качестве  соорганизаторов  выступают:  Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ,  Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)  и Торгово-промышленная палата Ростовской области.

Конкурс представляет собой модельное арбитражное разбирательство по Правилам арбитража международных коммерческих споров МКАС при ТПП РФ. В нем примут участие команды, сформированные из студентов российских вузов по специализации «Юриспруденция». 

Студентам предстоит готовить документы в обоснование своих правовых позиций, выступать в качестве истцов и ответчиков в заседаниях, которые будут проводиться по модели разбирательства споров в МКАС при ТПП РФ. В качестве жюри конкурса примут участие заслуженные юристы России, арбитры МКАС при ТПП РФ, известные в России и за рубежом эксперты в области права.

В этом году для участия в Межвузовском конкурсе поступили заявки от 13 команд из 4 субъектов РФ: город Санкт-Петербург, Ставропольский край, Краснодарский край и Ростовская область. Команды состоят из бакалавров, магистрантов, аспирантов специальности «Юриспруденция» очной формы обучения. От одного вуза могут участвовать до 4х команд, в каждой из которых от 2 до 4 человек плюс тренер (наставник). 

12  апреля запланировано  открытие конкурса, на котором выступит председатель МКАС при ТПП РФ, представители Всероссийской академии внешней торговли, а также руководители региональных отделений. В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы влияния санкций на арбитраж, а также на признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений, как в России, так и за рубежом.

В Ростове-на-Дону в рамках открытия Конкурса пройдет конференция "Актуальные вопросы арбитража", которая состоится в 10.00 на площадке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)  по адресу: ул. М.Горького, 166. 

Конференция будет транслироваться на платформе zoom. Принять участие в мероприятии можно, как очно, так и заочно. (Ссылка для подключений:  https://us06web.zoom.us/j/84554417271?pwd=bVcwZDBETEhhb21HWlMvYzFqc3EvQT09, идентификатор конференции: 845 5441 7271,  код доступа: 726067).

После конференции состоятся отборочные игры первого раунда. А днем позже, уже 13 апреля, пройдут игры четвертьфинала и полуфинала. Самые сильные команды встретятся в Москве в ТПП Российской Федерации. Финал конкурса, где  будут объявлены победители, состоится 20 апреля 2022г.

Программа мероприятия

Поделиться

Следующие новости