Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ведущие российские фэшн-эксперты приехали в Ростов обсудить перспективы развития индустрии моды

27.10.2021

В рамках деловой программы  Don FashionWeek-21 на площадке центр развития предпринимательства «Новый Ростов» прошли дискуссионные сессии и мастер-класс для представителей малого и среднего бизнеса занятого в секторе фэшн.

Партнерами деловой программы Don Fashion Week выступили: Гарантийный Фонд Ростовской области, областная Торгово-промышленная палата  МКК Ростовский муниципальный фонд поддержки предпринимательства, центр развития предпринимательства «Новый Ростов», ГК «Fashion Hub Russia» (г. Москва), Союз Русских байеров.

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Он рассказал о том, какую помощь для МСП в креативных индустриях может оказать ТПП и пожелал плодотворной работы. Продолжила тему генеральный директор Ростовского муниципального фонда поддержки предпринимательства «Новый Ростов» Евгения Благинина. Она поблагодарила организаторов Донской недели моды за проделанную работу, ведь около 50 дизайнеров со всей России приехали в Донскую столицу, чтобы не только участвовать в показах коллекций, но и обсудить важнейшие для отрасли вопросы. Евгения Благинина рассказала о том, какие услуги могут получить предприниматели и самозанятые в центре «Новый Ростов». В их числе юридическое и бухгалтерское сопровождение, лицензирование и сертификация, SMM, создание презентационных видеороликов и др. В настоящее время в МФЦ для бизнеса организовано предоставление более 150 услуг, в том числе федеральных, региональных, муниципальных и  дополнительных услуг. 

О том, как получить поручительство для банков, лизинговых компанияй, фондов финансирования субъектов МСП рассказал директор Гарантийного Фонда Ростовской области Роман Соин. Он обратил внимание на то, что сектор фэшн-индустрии не ограничивается моделированием и пошивом одежды. Сюда также входит производство тканей и фурнитуры и даже, сфера сельского хозяйства, потому, что для того чтобы ткать лен, сначала его нужно посеять и вырастить. Поэтому это достаточно широкий сегмент малого и среднего бизнеса. Важно, чтобы на любом этапе производственной цепочки предприниматели знали, какую финансовую помощь они могут получить для развития своего дела. Роман Соин рассказал о том, как может помочь Гарантийный Фонд и призвал всех активно пользоваться открытыми возможностями. 

Модератор деловой дискуссии председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию креативных индустрий и бизнеса в сфере культуры Оксана Коростиева от вопросов привлечения денежных ресурсов предложила перейти к теме сбыта продукции. О том, как пандемия изменила правила игры для производства и сбыта легкой промышленности рассказала Елена Бугранова - президент Союза Русских Байеров первого профессионального сообщества fashion-ритейлеров России.

Она  обратила внимание коллег на то, что трудные последние полтора года, принесли и положительные всходы. Например, многие байеры перестали закупать западные бренды и переключились на российских дизайнеров. Но вместе с тем, она уверена, что далеко не все из них  могут работать на оптовый сбыт, ведь фэшн-дизайнеры это не только творческая профессия, это еще и бизнес, работающий по своим жестким правилам. И зачастую, прежде чем вкладываться в массовый сегмент, с помощью байеров, стоит «прощупать» рынок, понять насколько востребован этот продукт.   

Защита и охрана прав интеллектуальной собственности в области индустрии моды, это еще один важнейший вопрос для дизайнерской аудитории. О том, как защитить свои права на эскизы, модели рассказала юрист с 22 летним опытом работы Наталья Пронькина. Она дала несколько практических советов, которые помогут дизайнерам и представителям других творческих профессий отстоять в суде свои права. Исполнительный директор ГК «Fashion Hub Russia», координатор проектов «Бренды России» и «Интеграция брендов в российский и международный ритейл»  Елена Малышева присоединилась к дискуссии удаленно из Москвы и  рассказала о глобальных трендах фэшн-индустрии и актуальных вопросах при выстраивании производственных цепочек.  Также удаленно участников Донской недели моды поприветствовал Георгий Ростовщиков - генеральный директор Ресурсного центра Fashion Hub Russia, президент Международной ассоциации байеров.

Татьяна Павлова, заместитель руководителя пресс-службы ГК «Чистый город», эта компания также выступила партнером Донской недели моды, рассказала о том, что сектор индустрии моды второй по счету загрязнитель планет после нефте-перерабатывающих производств. Ежегодно производится 100 млрд единиц одежды. Чем дешевле становится одежда, тем больше ее покупают и чаще выбрасывают. Так, объем отходов составляет 92 млн тонн. Только в России ежегодно 2 млн. тонн одежды отправляется на полигон. Именно поэтому ГК «Чистый город» поддерживает дизайнеров, которые для своих моделей используют вторичное сырье и работают  в направлении аспайклинг.

О кросс-индустриальных проектах,  как факторе повышения конкурентоспособности локальных креативных брендов рассказал президент ГК «Южный Регион», председатель правления Фонда «Медиапарк Южный Регион - ДГТУ» Георгий Кудинов.  Он обратил внимание на то, что сегодня в Ростовской области создается мощный кластер легкой промышленности. Он может одним из первых воспользоваться цифровыми технологиями, которые предлагает ДГТУ. О своем опыте взаимодействия с Университетом рассказала ростовский модельер и дизайнер Елена Грималовская.

О том, какие знания необходимы для того, чтобы успешно создавать и продавать коллекции своих брендов рассказала Евгения Легкодымова. За ее плечами более 19 лет опыта работы в области модной индустрии: моделирование, конструирование и дизайн одежды. Сотрудничество с международными компаниями, представителями модной индустрии и создание образов селебрити. Она является дизайнером, основательницей и креативным директором бренда «Laroom». По версии RUSSIA FASHION NOW, она занимает 5 место в ТОП-20 лучших дизайнеров России и является экспертом профессионального сообщества Fashion HUB. Евгения Легкодымова провела мастер-класс «Мода как зеркало жизни. Анализ трендов и создание коммерческих успешных коллекций».

Подводя итоги деловой части Донской недели моды, эксперты и участники, выразили единодушное пожелание - продолжить обсуждение затронутых вопросов. 

Поделиться

Следующие новости