Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ведущие предприятия Ростовской области взяли обязательства по улучшению экологического благополучия региона

01.12.2023

В ходе IX межрегиональной конференции  «Промышленная кооперация и системный инжиниринг», которая прошла в рамках муниципального контракта между  Департаментом экономики Ростова-на-Дону и ТПП Ростовской области, состоялась официальная церемония подписания «Зеленого кодекса»

Концепция «Зеленого кодекса» расширяется в регионах России

Бизнес-сообщество продолжает инвестировать в экологические проекты в России. Сегодня к списку компаний, которые стремятся внести свой вклад в повышение экологического благополучия, присоединились крупнейшие предприятия Ростовского региона: «JTI Донской табак», «НГКО Новая газовая компания Азов», «Химические технологии», «Еврострой» (ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина) и ПАО КБ «Центр-инвест». 

«Зеленый кодекс» – это свод добровольных принципов экологически ответственного ведения предпринимательства. Основными из 10 принципов Кодекса являются: соответствие требованиям экологического законодательства, добровольное внедрение наилучших доступных технологий, рациональное использование ресурсов и сведение к минимуму воздействия на окружающую среду. Участники программы не только обязуются строго следовать экологическому законодательству, но и берут на себя повышенные обязательства в сфере охраны труда своих сотрудников и окружающей среды города, заявляют о внедрении новых, более «чистых» технологий. Подписанты Кодекса также будут проводить политику добрососедства и организовывать экологические волонтерские проекты, а также имеют возможность обсуждать с властью и обществом наиболее важные вопросы и вырабатывать решения. 

Зеленый кодекс» является инструментом саморегулирования, который подвигает бизнес не только на строгий контроль соответствия законодательным требованиям в сфере охраны окружающей среды, но и на постоянное их превышение. Программа была запущена в 2017 году в Санкт-Петербурге по инициативе Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации при поддержке компании JTI и на сегодняшний день также действует в Липецкой и Нижегородской областях. 

- Для нас «Зеленый кодекс» — это стратегическая инициатива в области добровольного расширения экологической ответственности бизнеса. Подписывая Кодекс, мы хотим подтвердить свои обязательства по снижению воздействия на окружающую среду и внедрению самых передовых технологических решений в этой сфере. Мы гордимся тем, что JTI стоит у истоков инициативы,  и сегодня мы вновь являемся первым подписантом «Зеленого кодекса», на этот раз уже в Ростовском регионе,  - отметил Александр Соломахин, директор «JTI Донской табак».

По словам вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой,  все больше компаний готовы трансформироваться в соответствии с ESG-повесткой, и «Зеленый кодекс» призван объединить их для обмена опытом и выработки новых стандартов. 

- Для нас большая честь быть в числе первых десяти компаний, взявших на себя обязательства соответствия принципам  «Зеленого кодекса»,- отметил заместитель председателя Правления  ПАО КБ «Центр-инвест» Сергей Смирнов. В этом году банк стал лауреатом категории «ESG-трансформация бизнеса» на форуме «Лучшие ESG проекты России». 

В своем приветственном слове заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева поблагодарила представителей бизнеса, участвующих в экологических акциях и занимающих активную позицию в области охраны окружающей среды. Она предложила инициаторам  «Зеленого кодекса»  расширять круг предприятий, готовых в добровольном порядке исполнять все природоохранные требования. Важно, чтобы эта инициатива набирала силу и «Зеленый кодекс» стал объединяющим не только для компаний, которые активно участвуют в экологической повестке региона, но и для тех, кто пока не проявил интереса к мероприятиям, направленным на сохранение природы. 

Поделиться

Следующие новости