Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области состоялись отраслевые слушания областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области на 2012-2014 годы»

15.07.2011

В рамках отраслевых слушаний представители общественных организаций и бизнес-сообщества Ростовской области получили возможность высказать свои предложения по доработке областной долгосрочной целевой программы.

В рамках отраслевых слушаний представители общественных организаций и бизнес-сообщества Ростовской области получили возможность высказать свои предложения по доработке областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области на 2012-2014 годы».

Программа по защите прав потребителей была принята и утверждена в августе 2010г. сроком на 2011-2013гг, однако, с учетом принятия бюджета на трехлетний период, она должна быть дополнена и продлена до 2014г.

Презентовал программу директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов. По его словам, общий объем финансирования программы составит 29млн 924тыс.рублей. При этом немногим более 9млн рублей из областной казны выделят в 2011г., а в последующем на защиту прав потребителей ежегодно будет потрачено более 6.5 млн рублей. Такое неравномерное распределение средств объясняется тем, что основную работу по созданию информационно-справочных материалов как для потребителей, так и для предпринимателей планируется провести в этом году, а в дальнейшем они будут лишь дополняться по мере изменений в законодательстве .

По мнению председателя регионального отделения межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг «Союз потребителей финансовых услуг» Ольги Михайловой, справочные материалы предназначенные для предприятий и предпринимателей – это ноу-хау Ростовской области. Опыт такой работы сегодня внимательно изучается и в других регионах. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели нуждаются в таких пособиях, особенно тех, которые составлены по отраслевым принципам. С одной стороны - это профилактика правонарушений в сфере защиты прав потребителей, а с другой – помощь предпринимателям в борьбе с недобросовестными потребителями.

По мнению директора департамента потребительского рынка Ростовской области, Андрея Иванова, Федеральный закон «О защите прав потребителей» – один из самых нужных и работающих законов в России. Именно поэтому в рамках областной целевой программы важно учесть все мнения и пожелания. Участники общественных слушаний высоко оценили меры поддержки защиты прав потребителей, которые планируется осуществить в соответствии с целевой программой. Единственным пожеланием выступавших было расширить список направлений и конкурсов, а также увеличить ассигнования из областного бюджета на эти цели. Андрей Иванов пообещал, что ни одно из высказанных предложений не останется без внимания.

Поделиться

Следующие новости