Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП Ростовской области появится новый отраслевой комитет

21.02.2024

20 февраля на очередном  заседании Правления ТПП Ростовской области было принято решение о создании нового отраслевого Комитета, который объединит семейные предприятия

2024 год объявлен Годом семьи в России. По статистике, 74 процента малых и средних предприятий России являются семейными. В России 99% фермерской продукции выращено семейными компаниями, 95% частных школ, 60% предприятий общепита – семейный бизнес. Половину всего выпекаемого в России хлеба выпекают семейные пекарни и 75% российской косметики создано на производствах, которыми руководят родственники. Вместе с тем, в России не закреплено юридический понятие «семейный бизнес». 

С 2018 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации реализует специальный проект по поддержке семейного предпринимательства: ежегодно проводит Всероссийский Форум  Семейного предпринимательства  «Успешная Семья – успешная Россия!», в ряде регионов созданы и успешно работают Семейные советы при региональных ТПП. 

ТПП Ростовской области активно участвует в инициативах ТПП РФ. По инициативе донского бизнеса в ТПП Ростовской области появится комитет по семейному предпринимательству.  Его председателем стал Виталий Медко - Управляющий партнёр Юридической фирмы «Medko Group», член Ассоциации юристов России, член комитетов ТПП Ростовской области по безопасности предпринимательской деятельности и законодательству, а также Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства.

На заседании Правления он рассказал коллегам о приоритетных направлениях работы. Комитет намерен продвигать инициативу законодательного регулирования семейного предпринимательства на региональном уровне. Уже сейчас областная Торгово-промышленная палата подготовила проект изменений в региональное законодательство в части понятия «семейное предприятие», отметил Виталий Медко. Поддержку и готовность работать в совместной команде предложила председатель Совета и председатель Комитета по законодательству ТПП Ростовской области Наталия Федоренко.

 

Подробнее о задачах Комитета, о том, какие предприятия можно считать семейными, контакты для вступления в Комитет по семейному предпринимательству - по ссылке

Вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова рассказала о деятельности наиболее активных отраслевых комитетов и сообщила о приоритетных направлениях работы Торгово-промышленной палаты, среди которых экспертная деятельность, образовательные услуги, проведение профессиональной общественной аккредитации образовательных программ, юридические и консалтинговые услуги. Одно из новых направлений деятельности ТПП – реализация повестки ESG. Об инициативе донских компаний по подписанию Зеленого кодекса рассказал руководитель Управления инвестиций и инноваций Валерий Королев

На заседании Правления также  было принято решение о приеме в состав Палаты 51 новой организации и индивидуального предпринимателя. Областная Торгово-промышленная палата объединяет 1052 члена, большинство из которых относятся к малому и среднему бизнесу. По темпам роста членской базы ТПП  Ростовской области входит в топ-10 территориальных палат России, отметил президент Палаты Николай Присяжнюк. Это свидетельство доверия региональных компаний и их активной позиции. 

В канун юбилейного конкурса «Золотой Меркурий», национальной премии в сфере предпринимательской деятельности, который вот уже 20 лет проводит ТПП РФ для поощрения региональных компаний в самых разных отраслях промышленности, ТПП Ростовской области предложила своим членским организациям приять участие в отборочном региональном этапе. Для этого в адрес ТПП необходимо направить свои заявки до 15 марта. 

 

Также на заседании Правления было подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП Ростовской области, Юго-Западным банком ПАО «Сбербанк» и Южным федеральным университетом по развитию примирительных процедур разрешения экономических споров. Подробнее - по ссылке

Поделиться

Следующие новости