Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В ТПП обсудили практические аспекты ведения бизнеса на новых территориях России

07.11.2022

Налоговые и таможенные вопросы, решение споров в международном арбитраже, а также вопросы, относящиеся к сфере форс-мажора обсудили эксперты юридического сообщества и предприниматели в рамках практического семинара, прошедшего 2 ноября на площадке ТПП Ростовской области.

Модератором мероприятия выступил вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Он предложил участникам семинара всесторонне рассмотреть практические аспекты ведения бизнеса в связи с присоединением новых территорий. 

С нормативными документами закрепления статуса новых территорий познакомил Роман Лежнин, председатель коллегии адвокатов "Лежнин и партнёры", председатель Совета Ростовского отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".  Продолжил тему Управляющий партнёр Адвокатского бюро "Михайленко и партнёры" Олег Михайленко. Он обратил внимание коллег на то, что документ, подписанный президентом России, вступает в силу со дня его ратификации в Совете Федерации РФ. Это важно, потому, что даже один день для оформления документов на границе имеет большое значение. Особенно в том случае, когда ваши контрагенты находятся на территории бывших республик ДНР и ЛНР. Дело  в том, что там НДС не взимался. Сегодня по законодательству РФ нет оснований для того, чтобы российская компания использовала ставку 0% по НДС. После присоединения с выручки придется платить налог на добавленную стоимость в полном объеме, поясняет Ольга Проскурина, партнёр Консалтинговой группы "JBI Group", руководитель налоговой практики, налоговый консультант. Она предлагает увеличить стоимость ранее заключённых контрактов специальным дополнительным соглашением. Для взаимодействия с компаниями из Запорожья и Херсонской области все остается по старому, так как там НДС взимался. В этом случае переход в правовое поле России уже отработан на примере Республики Крым. В тоже время налоговая служба информирует, что рассматривается изменение порядка начисления НДС в переходный период. Но это пока только высказывания, конкретного законопроекта нет.

Валютные аспекты при взаимодействии с контрагентами из вновь присоединенных территорий обозначил директор компании ООО «ОМИКРОН», руководитель обособленного рабочего места в г. Ростове-на-Дону таможенного представителя ООО «Центр таможенного оформления Геннадий Меркурьев

Член Правления ТПП Ростовской области, председатель комитета по малому и среднему предпринимательству, председатель экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Ростовской области Игорь Симаков обратил внимание коллег на то, какие предпринимательские риски существуют сегодня в приграничных территориях и предложил обсудить законодательную основу для защиты законных интересов предпринимателей.

Кто и на основании, каких документов будет выдавать свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) рассказала начальник Правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Марианна Шаповалова

О том, как разрешить деловой спор с минимальным ущербом рассказала руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь отделения МКАС в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева. В частности она отметила, что сегодня МКАС при ТПП РФ остается одним крупных арбитражных центров в мире. Даже в непростом 2022 году компании из более 40 государств, в том числе западноевропейских, доверили МКАС рассмотрение своих споров. В список арбитров суда по международным коммерческим спорам включены арбитры из 25 стран. 

Рост количества дел позволяет МКАС достойно выглядеть на фоне Лондонского и Стокгольмского арбитража, особенно учитывая стоимость услуг, которые для бизнеса намного доступнее зарубежных партнеров, продолжил тему Юрий Алексеевский. Он подытожил обсуждение и заверил, что ТПП Ростовской области продолжит обсуждение этого вопроса,  в том числе и с участием представителей налоговых, таможенных и других государственных органов.

Поделиться

Следующие новости

Государственная инспекция труда в Ростовской области предоставляет консультации по вопросам частичной мобилизации

Граждане и предприниматели могут обращаться на «горячую линию» Государственной инспекции труда в Ростовской области за получением устных консультаций по вопросам соблюдения трудового законодательства, в том числе в условиях санкций и частичной мобилизации.

07.11.2022